Рубрика «Выстрел в ногу». В США рассказали, как Байден обеспечил Путину победу в Арктике

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Рубрика «Выстрел в ногу». В США рассказали, как Байден обеспечил Путину победу в Арктике

Ранее президент США Джо Байден ограничил разработку месторождений более чем на половине территории Арктического национального нефтяного резерва и запретил аренду участков для добычи нефти и газа в федеральных водах моря Бофорта.

Решение Байдена ограничить разработку месторождений нефти и газа в Арктике принесло России крупную победу, пишет американское издание The Heritage Foundation. Отменить этот запрет сможет только следующая администрация, а пока у Москвы появилось значительное преимущество в этом богатом ресурсами регионе.

Ранее президент США Джо Байден ограничил разработку месторождений более чем на половине территории Арктического национального нефтяного резерва и запретил аренду участков для добычи нефти и газа в федеральных водах моря Бофорта.

При этом решение Байдена о запрете на разработку нефтегазовых месторождений в Северном Ледовитом океане принесло неожиданную выгоду России. Теперь американские энергетические компании не смогут вести разработку месторождений на площади 2,8 миллиона акров (около 1,13 миллиона гектаров), пока следующая администрация или конгресс США не отменят это решение.

К тому же сосредоточенность Байдена на энергии ветра и солнца стала благом для Китая, который является основным производителем компонентов для выработки энергии из возобновляемых источников. А запрет на добычу ресурсов в Арктике дает России преимущество в этих ледяных водах, богатых ценными ископаемыми, пишет HF.

Если бы Байден разрешил аренду участков в Северном Ледовитом океане для добычи нефти и газа, Америка смогла бы успешно соперничать с Россией за эти спорные ценные ресурсы. Но, встав на сторону экологического лобби в вопросах добычи в Арктике, Байден лишь ослабляет Америку, что играет на руку ее экономическим соперникам.

«Украина потеряет все к концу года»: скоро начнется эвакуация Славянска и Краматорска

К жестким ударам и новому ультиматуму Украине призвал лидер партии «Родина» Алексей Журавлев

Из европейского «фонда мира» Киеву оплатят дроны для терактов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.