«Русские танки показали – враг не пройдет»: почему немцы панически боятся Россию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Русские танки показали – враг не пройдет»: почему немцы панически боятся Россию

Адвокат Григорий Сарбаев – о главном символе прошлых и нынешних военных конфликтов

Сгоревший российский танк, установленный перед посольством РФ в Берлине, практически сразу стихийным мемориалом. Демонстранты начали приносить к нему цветы и выступать против поставок тяжелых вооружений Украине. О том, как русский танк превратился  в мощнейший символ – в авторской колонке специально для «Блокнота» размышляет основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Впервые сгоревший танк в качестве монумента я увидел много лет назад на въезде в поселок Хрящеватое, тогда еще - ЛНР. Сгоревшая машина, стоявшая на бетонных плитах и огороженная от обочины шоссе невысокой траурной оградой, была усыпана живыми цветами. Это и был памятник «Черному танку». Т-64 нашему ополчению удалось захватить целым и практически невредимым 17 августа 2014 года на подступах к Луганску. Танк заглох, когда из-за нерадивого управления свалился в кювет, и украинские танкисты бежали, даже не взорвав БК. Танков у ополченцев было раз-два, и обчелся, поэтому его тягачом притащили в Луганск и тут же стали искать механиков. Танкист-афганец пришел на площадь сам, затем вызвонил еще двух своих бывших сослуживцев. Поломка оказалась незначительной, однако, когда закончили ремонт, пришла новость о прорыве бронетехники ВСУ в районе Хрящеватого. Их цель была очевидна – перерезать сообщение с Россией и замкнуть кольцо окружения вокруг Луганска. Ситуация осложнялась тем, что по шоссе одновременно шла эвакуация. Ненавидимый украинцами «мирняк», те самые нелюди и «колорады» то есть дети, женщины и старики, бежали от «айдаровцев-освободителей». Приказывать трем дедам никто не мог, но они сами все знали, поэтому просто залезли в танк и поехали.

Русские танки стали настоящим символом

Особенность того боя была в том, что все всё знали. Деды-афганцы знали, за что идут умирать, и что будет, если они отступят. Нацисты знали, что он будет делать, если прорвется в Луганск. Мирняк тоже знал, что было бы, если бы не одинокий танк в тот августовский день на шоссе, поэтому черный Т-64 до сих пор в цветах. Времени искать укрытие, и уж тем более его укреплять, не было, они встали на шоссе и открыли огонь по входившим в поселок БТР и четырем танкам противника. Подбили два танка и БТР, третьему разбили гусеницу, дав время ополчению подтянуть резервы, закрепиться в поселке и ликвидировать прорыв. Сами сгорели в «Черном танке», который и сейчас, мертвый, показывает всем, что враг не пройдет.

Это я к чему вспомнил? Заявку на установку нашего сгоревшего Т-72 в неофашистском Берлине подал музей Berlin Story Bunker. Административный суд Берлина обязал власти города выдать соответствующее разрешение. Суд пришел к выводу, что не имеет значения, является ли данная акция искусством или нет, поскольку речь идет «о свободе выражения мнений».

Напомню, что музей расположен в реальном бункере, построенном в 1943 году по приказу Адольфа Гитлера. В пентхаусе самого бункера живет владелец музея Христиан Борос. В музей нельзя прийти без предварительного согласования времени и без гида. В 2016 году Berlin Story Bunker возродил бункер Гитлера, в котором он застрелился, хотя настоящий бункер снесли и сделали на его месте парковку именно во избежание паломничества нацистов. Теперь посетители могут посмотреть не только сам бункер - экспозиция Dokumentation Fuhrerbunker показывает, где и как проживал Гитлер и его ближайшее окружение в последние месяцы войны. Музей утверждает, что бункер был восстановлен исключительно «в образовательных целях и как дань памяти».

Адвокат Григорий Сарбаев

Так чего они хотели, на что рассчитывали, выставляя изначально советский танк, на котором воюют обе стороны? Ответ очевиден: им, как и их дедам-фашистам, глубоко плевать на какую-то Украину, для них это – сожженный русский танк в противовес до сих пор стоящим в Берлине другим русским танкам - «Т-34». Им очень хочется видеть сгоревшие русские танки, хочется сказать, что Берлин 45-го — это ошибка и надо вновь попробовать прыгнуть на Россию. Но самим страшно. Ничтожество потомков «истинных арийцев» от Берлина до Риги с Вильнюсом заключается в том, что не они были в бою и подбили его. Они по-пигмейски хотели унизить нас, однако русские танки, даже мертвые, показали им, что враг не пройдет. Как до них, ровно 80 лет назад, в 1943-м, это сделали советские танки в Брюсселе, также засыпанные местными жителями цветами.

Ирония истории заключается в том, что, устроив вакханалию со сносом памятников героям Красной армии, они, сами того не желая, ставят новые памятники нашим современным героям, приглашая нас вновь прийти за своими танками, чтобы поставить их на достойные монументы. В рамках свободы выражения мнений, образовательных целях и как дань памяти. Возможно даже по решению административного суда военного коменданта Берлина.

А подбитые украинские танки под Хрящеватым некоторые тоже предлагали увековечить, как доказательство реальности подвига, а не высосанного из пальца сценария какой-нибудь «Ярости». Но в 2015 все, что от них осталось просто оттащили на металлолом и переплавили. Потому что увековечивают Правду и правое дело. Даже если кто-то прилагает неимоверные усилия и желает обратного.

«Трусы из «Правого сектора»: ВСУ ликвидировали бригаду нацистов, сбежавшую с позиций в Часов Яре

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.