
Иллюстрация: "Блокнот"
Тишина после скандала: идет ли закулисный торг или конфликт обострится снова?
В Азербайджане продолжается давление на русских журналистов. Апелляции на арест главного редактора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова были отклонены. Это значит, что решение суда первой инстанции остаётся в силе — оба сотрудника остаются под стражей.
«Русских продолжают держать в плену в Азербайджане», - отмечает «Царьград».
Как всё началось?
30 июня силовики ворвались в офис «Sputnik Азербайджан» в Баку, заблокировали здание и потребовали, чтобы все сотрудники немедленно явились на работу. Уже на следующий день Картавых и Белоусова арестовали на четыре месяца. Их обвиняют в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег.
В медиагруппе «Россия сегодня» назвали эти обвинения надуманными. Гендиректор Дмитрий Киселёв заявил, что журналисты стали жертвами политического давления, и пообещал использовать все возможные ресурсы для их защиты.

Реакция России: протесты и скрытые мотивы
МИД России не остался в стороне — азербайджанского посла вызвали «на ковёр» и чётко дали понять: действия Баку Москва считает недружественными.
«Ранее Азербайджан не предъявлял никаких претензий к работе 'Sputnik Азербайджан', а значит — происходящее имеет скрытую политическую подоплёку», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Почему именно сейчас?
Аресты журналистов связывают с недавними событиями в России. 29 июня в Екатеринбурге задержали участников преступной группировки, среди которых, по данным СМИ, есть граждане Азербайджана. Их подозревают в заказных убийствах начала 2000-х.
И вот ответ Баку: 1 июля в Азербайджане арестовали восемь русских — якобы за наркотрафик и киберпреступления. Совпадение? Вряд ли.

Что дальше?
Пока пятерых сотрудников «Sputnik Азербайджан» с азербайджанским гражданством отпустили под подписку о невыезде. Однако русские журналисты Картавых и Белоусов остаются за решёткой.
Суды идут, но последняя апелляция показала, что ждать скорого освобождения не стоит. Очевидно, что настоящие причины происходящего — не в судебных залах, а в политике.
Впрочем, эксперты признают, что конфликт сходит на нет, а значит, есть шанс на успешное завершение истории. По словам политолога Юрия Баранчика, конфликт России и Азербайджана кончился.
«Во всяком случае, об этом говорит многозначительно возникшая тишина на протяжении последних трёх суток. Азербайджанские СМИ резко сбавили накал русофобии», - отмечает эксперт.
Баранчик пишет, что СМИ активно пишут о встрече министров МЧС двух стран, которые, как предполагается, неофициально могут договориться об обмене заключенными.

«И, конечно, интересно – скажутся ли события, которые всех неделю интересовали, а потом резко нет, на нашем обещании признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана», - рассуждает Баранчик.
Время покажет.
Ранее стало известно, что новости из Азербайджана напугали туристов — россияне отменяют поездки в Баку.
Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Азербайджан новости#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России
Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже







