Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти

Власть11 комментариев
Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти

Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми египетской газете «Аль Хайят».

Министр уточнил, что Саудовская Аравия сохранит в ближайшем будущем нынешний уровень добычи нефти и может быть даже увеличит ее, но только в том случае, если у Королевства появятся новые крупные клиенты.

Это заявление Али ан-Нуэйми подтверждает давнишние подозрения аналитиков нефтяного рынка, что Саудовская Аравия проводит политику жесткого выдавливания с рынка по возможности большего количества конкурентов. Эту политику Саудовская монархия намерена продолжить как минимум до середины 2015 года, когда должно состояться следующее заседание глав стран, входящих в ОПЕК.

Заявление саудовского министра обращено в первую очередь как к Китаю, который в последнее время активизировал закупки нефти впрок в связи с падением цены, так и к старым партнерам Саудовской Аравии в США и ЕС. В случае, если покупатели нефти найдутся, и добыча будет увеличена, неизбежен новый виток снижения цен на энергоносители. Считается, что порог рентабельности добычи нефти на Аравийском полуострове около 40 долларов за баррель.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.