Сергей Миронов: Крым был передан Украине волюнтаристским решением Хрущева

Партии6 комментариев
Сергей Миронов: Крым был передан Украине волюнтаристским решением Хрущева

Председатель «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов заявил, что его фракция безусловно поддержит законопроект, который зафиксирует неконституционный и волюнтаристский характер решения о передаче Крыма и Севастополя в состав УССР в 1954 году.

- Думаю, и другие фракции его поддержат по одной простой причине – Крым навсегда российский, он был, есть и будет нашим, и никакого возврата Крыма в принципе быть не может, но дополнительно принять законодательный акт, который покажет, что решение Хрущева было действительно волюнтаристским и при этом решении была нарушена Конституция Советского Союза, я думаю, не помешает, – пояснил политик.

Сергей Миронов отметил, что решение о передаче Крыма и Севастополя принял президиум Верховного Совета, тогда как Конституция СССР предписывала решения по изменению границ республик принимать всем Верховным Советом.

Ранее, 4 февраля, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что подготовлен законопроект о незаконной передаче Крыма и Севастополя Украине в 1954 году. Матвиенко назвала подготовленный документ восстановлением исторической и юридической справедливости. Сейчас законопроект проходит юридическую экспертизу и после обсуждения и согласования будет принят в ходе весенней сессии.

Достали? Глава Крыма выступил за запрет на переезд в Россию семей мигрантов

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

Канаду присоединят к США по Крымскому сценарию: в провинции Альберта идут митинги – требуют референдум об отделении от страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хотим под контроль России!»: жители Херсона обрадовались, что город может быть освобожден от ВСУ в рамках переговоров

ОБЩЕСТВО

Жители Херсона с оптимизмом восприняли известие о том, что город в скором времени может снова вернуться под контроль России.

«Методичка Зеленского» вызвала волну насмешек: роста не прибавит, но позор гарантирован

В МИРЕ

В Стамбуле журналистам раздавали инструкции: как снимать Зеленского — не снизу, не рядом с высокими, и без малейшего намёка на мемы. Реакция в Сети была предсказуемой.

Директора волжского кукольного театра «Арлекин» Бориса Касьянова нашли живым после пяти дней поисков

РЕГИОНЫ

Он находился на железнодорожных путях у Волжской ГЭС «в невменяемом состоянии»

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.

Алиев поехал к Зеленскому на саммит ЕС «душить Россию»: ранее президент Азербайджана вместо Дня Победы в Москве отправился к овцам

В МИРЕ

Азербайджанский лидер прибыл в Тирану, столицу Албании, где страны ЕС будут обсуждать санкции против РФ. Ранее он проигнорировал День Победы в Москве.