Сергей Миронов предложил альтернативу ипотеке

Недвижимость6 комментариев
Сергей Миронов предложил альтернативу ипотеке

Председатель «Справедливой России» напомнил правительству о проекте строительно-сберегательных касс.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил дать возможность желающим купить жилье и накапливать не долги, а квадратные метры. Он призвал правительство задуматься о действенной альтернативе ипотечным кредитам – строительно-сберегательных кассах. В условиях, когда подавляющее большинство россиян не в состоянии купить квартиру, эта практика помогла бы решить острый жилищный вопрос.

Миронов напомнил, что недавно правительство более чем в два раза снизило размеры госсубсидирования ипотечных ставок - с 20 до 9 миллиардов рублей.

- Эти игры в ипотеку – сначала объявить о господдержке, потом наполовину от нее отказаться – отдают популизмом и завлечением граждан в банковскую кабалу, - заявил глава «справороссов».

Миронов отметил, что ипотека проблемы россиян решить не сможет. В нынешнем виде жилищный кредит доступен лишь десятой части граждан. Ипотека обходится дорого и людям, и государству, хотя есть гораздо более доступный и действенный способ.

Строительно-сберегательные кассы уже действуют во многих странах и позволяют заемщикам вносить фиксированные взносы, а при накоплении от трети до половины требуемой суммы получить кредит на оставшуюся сумму не более, чем под 3%. Кредит предоставляется на срок от 7 до 15 лет.

Сергей Миронов подчеркнул, что запустить работу строительно-сберегательных касс «Справедливая Россия» предлагала еще в 2007 году. Если бы правительство прислушалось к этой инициативе, то к 2013 году жилищную проблему решили бы полмиллиона россиян.

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

«Миронов окончательно потерял лицо»:  решения съезда «Справедливой России» стали показателем деградации партии

Миронов ушёл из СР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...