Сергей Миронов снова слил СРЗП с выборов президента: это может навредить партии и Путину

ВыборыПрокомментируйте новость
Сергей Миронов снова слил СРЗП с выборов президента: это может навредить партии и Путину

«Считаю, что это будет самое правильное патриотическое решение», – заявил Миронов.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду!» (СРЗП) Сергей Миронов во время концерта в «Лужниках» объявил о том, что предложит соратникам не выдвигать кандидата в президенты на выборы в марте 2024 года. По мнению экспертов, этой попыткой выслужиться перед Владимиром Путиным Миронов может подставить и СРЗП и самого Путина. 

Партия, стабильно набирающая на выборах в разы больше своего лидера, лишится возможности заявить о себе. А Путин потеряет технического кандидата, которого можно было бы использовать в ходе кампании.

«Слив» партии с главных выборов в стране Миронов обставил максимально патриотично. Он объявил об этом прямо во время в концерта в «Лужниках», посвященного Дню защитника Отечества, на котором выступал Владимир Путин. Миронов заявил, что «полностью поддерживает» кандидатуру Путина на предстоящих в марте 2024 года президентских выборах. И будет «предлагать своим товарищам» никого не выдвигать на эти выборы, «а поддержать действующего президента».

«Считаю, что это будет самое правильное патриотическое решение», – заявил Миронов. 

Самое правильное патриотическое решение

Формально обратиться к соратникам с таким призывом Миронов может уже в мае, на очередном съезде СРЗП. Где, напомним, помимо выдвижения кандидатов на очередные региональные выборы (состоятся уже в нынешнем сентябре), в руководство партии могут ввести людей, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным и его ЧВК “Вагнера”. 

Миронов не скупился на комплименты президенту, назвав его «настоящим патриотом нашей страны», который борется не только за неё, но и «за будущее всего человечества».

Будущее человечества

При всей демонстрации личной преданности, отказ от участия в выборах может навредить не только СРЗП, но и Путину. Разберёмся по порядку.

Во-первых, Миронов лишит партию возможности агитировать за себя и своего кандидата в ходе самых главных выборов России. Традиционно, избиратели, несмотря на отсутствие реальной интриги голосования, наиболее массово приходят на участки именно выбирая главу государства.

По итогам последних выборов – в 2018 году – на участки пришли, если верить Центризбиркому, 67,54% избирателей. Для сравнения, в 2021 году на выборах в Госдуму, несмотря на многодневное голосование и возможность отдать свой голос дистанционно (когда выбрать кандидата можно не вставая с дивана), была зафиксирована явка лишь 51,72% избирателей. 

Эсерам как воздух необходима активность. По данным ВЦИОМ, в феврале нынешнего года рейтинг поддержки СРЗП составлял лишь 5,3%, и держался на этой планке весь 2022 год. Ни поддержка СВО, ни странные законодательные инициативы депутата Госдумы от партии Дмитрия Гусева на поддержку гражданами никак не влияли. СРЗП незначительно обгоняет лишь «Новых людей» (4,6%), и уступает коммунистам (10,5%) и даже ЛДПР (ощутимые в таких небольших цифрах 8,5%).

Причем самому Миронову, возможно, выдвигаться и правда не стоило – нужно было лишь дать возможность в лишний раз показать партийные цвета. Всё потому что лидер СРЗП всегда значительно уступал по поддержке избирателей самой партии. Его рейтинг доверия, по данным всё того же ВЦИОМ – чуть выше 30%. То есть 70% либо не доверяют лидеру СРЗП, либо не знают как к нему относиться. 

За всё время с начала «нулевых», когда Миронов попал в федеральную политику, он участвовал в выборах президента лишь дважды. В 2004 году, как лидер ещё «Российской партии жизни» он успешно занял последнее место, получив 0,75% голосов. В ходе кампании и через много лет после неё, Миронов признавался что был техническим кандидатом Путина. Первым и пока последним выдвиженцем в президенты в истории страны, который сказал это открыто и даже с какой-то гордостью. 

Вторая попытка состоялась в 2012-м, в разгар «болотных» протестов. Миронов вновь стал последним, получив поддержку 3,85% избирателей.

Даже в неудачном для себя 2021 году партия получила на думских выборах 7,85% голосов, больше чем вдвое больше лучшего личного результата Миронова. А самая успешная думская кампания – 2011 года – принесла тогда ещё «Справедливой России» 13,25% голосов. Причём официально руководил ей в то время не Миронов, а его друг детства Николай Левичев, ныне тихий член Центризбиркома.

При этом в партии всегда были люди, стремившиеся попробовать себя на президентских выборах. В первую очередь, это секретарь центрального совета СРЗП Олег Шеин, один из самых известных российских социалистов.

Авторство: Duma.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=69026809

В 2008 году избирком отказал ему в регистрации из-за недостаточного количества документов (поддержки от партии он при этом не получил). А в 2018-м, после отказа Миронова участвовать в выборах, он предложил съезду партии свою кандидатуру. Но был заголосован лояльными Миронову делегатами. Тогда «эсеры» тоже никого не выдвинули.

Во-вторых, Миронов таким образом может создать хоть и незначительные, но проблемы для президентской кампании Владимира Путина. До марта 2024 года еще надо дожить. И кто знает какая политическая ситуация будет в стране. Последние президентские кампании Путина не обходились без, пусть и несопоставимого по популярности, но всё же известного в стране конкурента. 

В 2012-м им был олигарх Михаил Прохоров, который пошел на выборы как самовыдвиженец. Он набрал чуть больше 7% голосов. Но за время кампании успел создать политическую партию «Правое дело», в которой оказались несколько известных людей. Например, певица Алла Пугачёва и признанный ныне иноагентом экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. 

Авторство: A.Savin. Этот файл был извлечён из другого файла, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=67805194

Создание стремительно выходившего из-под контроля Кремля объединения пресекли в зародыше ещё в 2011-м году, но урок чиновники администрации президента запомнили. И в 2018-м отправили на выборы журналистку Ксению Собчак. Она набрала 1,68% голосов, но тоже смогла капитализировать себя, став теперь одним из самых популярных блогеров страны.

Авторство: Kremlin.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=67500922

В тех же выборах участвовал от КПРФ бизнесмен Павел Грудинин. Он набрал 11,77% голосов, а его стремительно растущую популярность пришлось гасить как через медиа, так и через экономическое давление. Вряд ли и этот эксперимент можно признать полностью успешным. Но чтобы выборы не оказались совсем пресными необходим хоть какой-то настоящий спарринг-партнёр.

Авторство: Duma.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=73845077

Престарелый 78-летний коммунист Геннадий Зюганов на такую роль уже вряд ли подойдёт.

Авторство: Duma.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=123259548

Не похожи на такого кандидата и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, не имеющий харизмы Владимира Жириновского и изнеженный олигарх Алексей Нечаев из «Новых людей». 

Авторство: Council.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=70661018

Можно было бы вооружить какими-то народными лозунгами полностью подконтрольного и преклоняющегося перед президентом Миронова. Но он отказался сам за год до старта кампании.

Какое будущее ждёт СРЗП при непопулярном и пассивном лидере, возможно, станет понятно уже осенью, после региональных выборов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.