«Шанс отставки велик»: саратовскому губернатору прочат уход с должности

ПОЛИТИКА2 комментария
«Шанс отставки велик»: саратовскому губернатору прочат уход с должности

По слухам, от Валерия Радаева отвернулись даже высокопоставленные покровители

В числе возможных претендентов на вылет с губернаторского поста оказался глава Саратовской области Валерий Радаев. Ранее соответствующий прогноз озвучил Центр развития региональной политики (ЦРРП). Как ожидается, Радаев может покинуть свой пост уже в самое ближайшее время. По мнению опрошенных «Блокнотом» экспертов, все предпосылки для такого сценария имеются.

Так, по данным ЦРРП, Валерий Радаев находится в так называемой «зоне риска». Помимо длительности пребывания в должности и усталости со стороны населения (менее 30% одобряют деятельность главы, а запрос на обновление — составляет около 50%, по данным ЦРРП), есть еще ряд факторов.

Скандал с медицинскими масками отразился на позициях главы региона, утверждают эксперты

Срок полномочий Радаева истекает только в 2022 году. Между тем, как пояснила «Блокноту» заместитель руководителя аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова, лишиться должности Радаев может в рамках борьбы с коронавирусом и коррупционными факторами вокруг нее. В частности, 30 апреля в отставку ушли министр здравоохранения региона Наталья Мазина и руководитель аппарата главы региона Олеся Горячева. Причиной стала закупка подведомственным Минздраву предприятием «Саратовский аптечный склад» одноразовых нестерильных медицинских масок по 425 рублей за штуку. Примечательно, что инициатором проверок стал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин, которого считают аппаратным покровителем Радаева. Как бы то ни было, скандал с масками отразился на позициях губернатора.

Источник «Блокнота» утверждает: Валерий Радаев больше не пользуется доверием Володина. «Володин увидел, что Радаев сейчас явно «не тянет», не справляется. Поэтому вряд ли будет поддерживать действующего губернатора, сейчас спешно ищется замена Радаеву», - пояснил собеседник издания.

Эксперты указывают на то, что судя по идущим в других регионах заменах, учитывая срок руководства Радаевым, а также результаты многолетней, но не самой успешной работы, отставка назрела еще несколько лет назад.

Политтехнолог, эксперт Институт региональной экспертизы Кирилл Шкилев пояснил «Блокноту», что в Саратовской области нарастают проблемы, в том числе по ситуации с коронавирусной инфекцией.

«Губернатор Радаев до недавнего времени даже не принимал участия в заседаниях оперативных штабов. Однако на данный момент критичную массу набрали другие сложности - реализация национальных проектов в регионе под угрозой срыва. Фактически, на данный момент, команда Радаева не справилась с реализацией национальных проектов, особенно в условиях сложной эпидемиологической и экономической ситуации», - заявил Шкилев.

Он подчеркнул, что провалы привели к отставкам в региональном правительстве: «Однако сейчас нельзя сказать, что отставки смогут выправить ситуацию. Показательно, что даже коллеги губернатора по партии начали критиковать методы управления Радаева. Если ситуация наберет критическую массу, то шанс отставки может быть велик».

Напомним, 2 апреля 2012 года президент предложил Саратовской областной думе назначить Валерия Радаева губернатором области. 5 апреля 2012 года утвержден Саратовской областной Думой в должности губернатора Саратовской области.

17 марта 2017 года Радаев подал в отставку по собственному желанию. В тот же день назначен указом президента России временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области. 10 сентября 2017 года победил на выборах губернатора Саратовской области, набрав 74,63% голосов избирателей при явке 54,73%. Официально вступил в должность 21 сентября.

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.