Штайнмайер во время долгого разговора с Лавровым требовал от России пойти на перемирие в Алеппо

ПОЛИТИКА32 комментария
Штайнмайер во время долгого разговора с Лавровым требовал от России пойти на перемирие в Алеппо

Главы российского и немецкого МИДов провели встречу накануне СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

Во время встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер настоятельно советовал ему согласиться на перемирие в Алеппо.

- Штайнмайер настаивал в разговоре с Лавровым на открытии гуманитарного доступа, немедленном прекращении огня и возобновлении политического диалога, - сообщили в МИД Германии.

Источники в немецкой делегации отмечают, что разговор между министрами был долгим и серьезным, и ситуация в Алеппо была главной его темой.

- В центре разговора с Сергеем Лавровым находились актуальные вопросы, прежде всего ситуации в Сирии и Алеппо, также основные вопросы безопасности, стабильности и мира в Европе, - сообщил собеседник.

Известно, что Штайнмайер призвал к гуманитарному доступу и немедленной гуманитарной паузе и подчеркнул необходимость немедленного повторного вхождения в политический процесс.

Россия, как известно, придерживается мнения, что прекращать операцию в восточном Алеппо сейчас нельзя, так как силы боевиков на исходе. Сделать паузу – значит дать им возможность собраться силами и перегруппироваться.

Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Британия не оказала жителям Алеппо совершенно никакой помощи.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

«Мы чуем дух Анкориджа»: Лавров попутал берега, намекнул Песков - у нас с Трампом достигнуто понимание

Трамп нарушил «слово пацана»: после Анкориджа президент США оказался чушпаном, намекнул Лавров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

В МИРЕ

Глава правительства Германии не может простить президенту Франции провал плана по захвату российских активов.

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

ОБЩЕСТВО

В ведомстве Антона Силуанова назревает очередной скандал, в ЦБ - затянувшаяся "стабильность".

Выборы на Украине: политолог предупредил о рисках для власти Зеленского

ПОЛИТИКА

«Просроченный» занервничал? Руслан Бортник связал тему выборов с давлением Запада.

Трамп развалит Иран перестройкой: режим аятоллы Хаменеи висит на волоске

ОБЩЕСТВО

Дональд Трамп, президент США, нацелился на свержение режима в Иране. Надо ли переживать? Да! В Сирии и Венесуэле американцы сумели подложить нам свинью, что мешает сделать то ...

Россия готова вернуться к доллару, как главной валюте в торговле - утверждает Bloomberg на основании публикуемого «плана Дмитриева»

В МИРЕ

Речь также идет о масштабном сотрудничестве с США в нефтяном секторе, авиаперевозках и возвращении американских компаний на российский рынок.