«Сибиряк, аграрий, полковник ФСБ»: биография кандидата в президенты от КПРФ Николая Харитонова

Зюганов поддержал решение КПРФ о выдвижении Харитонова кандидатом в президенты
ВластьОбсудить в телеграм
«Сибиряк, аграрий, полковник ФСБ»: биография кандидата в президенты от КПРФ Николая Харитонова

Коммунист является депутатом всех восьми созывов Государственной Думы.

Главный коммунист России Геннадий Зюганов назвал Николая Харитонова «украшением фракции», а съезд партии выдвинул его кандидатом в президенты. По словам Зюганова, Харитонов стал лидером опросов, которые проводились «друзьями» политического объединения, и заслуженно должен участвовать в президентской гонке.

Напомним, что Николай Михайлович является депутатом всех созывов Госдумы. В 2004 году он уже участвовал в президентских выборах. Тогда политик занял второе место, набрав 13,69% голосов избирателей. Что известно о парламентарии, который вторым после Леонида Слуцкого, выдвинут, чтобы составить конкуренцию Владимиру Путину?

Он родился в октябре 1948 года в селе Резино Новосибирской области. В 1972 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. В 1995 году получил диплом Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Он работал в должности агронома, а также управляющего отделением совхоза «Большевик». С 1976 по 1994 год возглавлял совхоз. Избирался депутатом сельского, районного и областного Советов Новосибирской области.

В 1990 году стал депутатом РСФСР. Во время событий 1993 года (расстрел Белого дома) руководил координационным советом внеочередного Съезда народных депутатов. В Думе первого созыва был заместителем руководителя фракции аграрной партии. В следующем созыве возглавил Аграрную депутатскую группу. На выборах 1996 года поддерживал кандидатуру Зюганова. После роспуска Аграрной партии и включения её в состав «Единой России» Харитонов вступил в ряды КПРФ.

Награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом Александра Невского. Член парламентской ассамблеи Совета Европы. В текущем созыве Харитонов является председателем комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики. Полковник ФСБ в запасе, звание присвоено в 2000 году.

Женат, воспитал четверых детей.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что ЛДПР выдвинула кандидатом в президенты Леонида Слуцкого.

Коммуналка снова ударит по кошельку: в России ожидается резкий рост тарифов ЖКХ

«Спешка оплачивается кровью»: ВС РФ методично выбивают окруженный гарнизон Доброполья

«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.