«Смотрим с интересом»: стало известно о желании Колумбии вступить в БРИКС

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Смотрим с интересом»: стало известно о желании Колумбии вступить в БРИКС

Страна заинтересовалась объединением из-за расширения возможностей торговли.

Власти Колумбии заинтересованы в присоединении страны к БРИКС. Об этом желании рассказал колумбийский министр иностранных дел Луис Хильберто Мурильо газете «Известия».

При этом страна уже обсуждала возможность вступить в объединение с представителями Бразилии и Индии. В следующем году председательство БРИКС будет в руках Бразилии, поэтому Колумбия рассматривает возможность присоединиться к новой ассоциации, отметил глава МИД.

Он указал на стремление государства участвовать в подобных объединениях и напомнил, что недавно ездил в Китай, где обсуждал участие страны в инициативе «Пояс и Путь». Кроме того, Колумбия уже состоит в APEP («Американское партнёрство ради экономического процветания») и считает важным принимать участие в таких инициативах.

Мурильо добавил, что Колумбия с интересом следит за БРИКС, поскольку страна ищет доступ к новым возможностям зарабатывать, чтобы создать лучшие условия в государстве. По его словам, на эту тему проводится «очень много переговоров». Однако Колумбия является единственным партнёром НАТО в латиноамериканском регионе. Министр уточнил, что в случае вступления в организацию страна продолжит придерживаться политики «активного несближения» с североатлантическим альянсом.

Напомним, что на данный момент в объединении состоят девять государств, в том числе, Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия. В начале недели к ним присоединилась Белоруссия. Минск ответил на официальное приглашение, и республика официально стала партнёром организации. Также приглашение в БРИКС получили Казахстан, Малайзия и Турция. Ещё одной страной, ставшей партнёром ассоциации, оказалась Боливия, о чём власти страны заявили в четверг, 14 ноября. Государство получило приглашение от главы российского МИД Сергея Лаврова, а правительство положительно на него отреагировало.

Ранее в Сети показали, какой дизайн будет у купюры БРИКС для саммита в Бразилии в будущем году.

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.