Снос домов в Москве предложил отложить спикер Госдумы Вячеслав Володин

ПОЛИТИКА3 комментария
Снос домов в Москве предложил отложить спикер Госдумы Вячеслав Володин

Председатель нижней палаты парламента настаивает на проведении второго чтения законопроекта о реновации лишь после опроса мнения москвичей и парламентских слушаний.

Повременить со вторым чтением законопроекта о реновации жилфонда Москвы предложил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Спикер ГД считает, что к вопросу массового сноса следует вернуться только после опроса жителей и парламентских слушаний.

- До окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу принимать ключевые решения по закону во втором чтении преждевременно и нецелесообразно, - говорится в сообщении управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В настоящее время мэрия готовится провести опрос москвичей, чьи дома попали в черный список. Проходить опрос будет через электронную систему «Активный гражданин» и МФЦ с 15 мая по 15 июня. В предварительном перечне домов оказалось 4 566 зданий в 85 районах Москвы и шести населенных пунктах Новой Москвы.

Вячеслав Володин также обратился к депутатам с просьбой встретиться с москвичами, чтобы обсудить с ними грядущий снос. На период после проведения опроса запланированы думские слушания по проблеме, они состоятся в конце июня, после подведения итогов. В начале июля Госдума вернется к законопроекту и проведет второе чтение.

- Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем, - сказал Володин.

Напомним, что первое чтение законопроект о реновации прошел 20 апреля. Окончательно дата второго чтения может быть назначена на пленарном заседании 16 мая.

Указание о сносе пятиэтажек мэру Москвы Сергею Собянину в феврале дал президент Владимир Путин. После проведения первого чтения глава государства заявил, что не подпишет законопроект, если он будет нарушать права граждан.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.