Собственный медиахолдинг поможет Смольному запустить «маховик пропаганды»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Собственный медиахолдинг поможет Смольному запустить «маховик пропаганды»

Власти Санкт-Петербурга приняли решение создать собственный медиахолдинг из подконтрольных СМИ. У Смольноговозникла необходимость оптимизировать личный информресурс и сформировать объединённую информационную структуру для усиления пропаганды,противостояния частным медиахолдингам и подготовки к будущим губернаторским выборам.

О планах объединения учреждённых городом средств массовой информации заявили в рамках обсуждения городского бюджета на 2022 год. На текущий момент в формируемом администрацией городамедиапространствесуществуют проблемы, которые пытаются нивелировать посредством создания холдинга. Как уточнил председатель Комитета по печати Владимир Рябовол, в конечном итоге эта инициативаприведёт к оптимизации существующих затрат и повышению эффективности городских медиа.В состав единого центравойдуттелеканал «Санкт-Петербург», информационно-издательский центр «Петроцентр», который издаёт «Петербургский дневник», и АНО «Центр информационной поддержки», выпускающий районные газеты.

Основной задачей городских СМИ является формирование позитивного рейтинга губернатора и новостной повестки города в целом, а повышение их эффективности – одна из первоочередных задач самого губернатора. Однако при существующей медиасистеме Смольный не способен эффективно реагировать на негативные инфоповоды и публикации, раскрывающие системные проблемы в городском управлении, чем и продиктована необходимость создания масштабной информплощадки.

В настоящее время частные медиахолдинги и неподконтрольные петербургским властям СМИ оперативно выпускают материалы, предоставляя общественности подробную информацию по актуальной городской повестке. Так, на сегодняшний день существенно увеличилось количество публикаций, связанных со скандальной избирательной кампанией, которая проводится в Петербурге. СМИ сообщают о многочисленных нарушениях, манипуляциях, недопуске оппозиционных кандидатов к участию в выборах и планах Смольного сформировать лояльный парламент, поставив на места в Заксобрании «ручных» кандидатов. Шквал негатива обрушился и лично на губернатора Александра Беглова как в рамках предвыборной программы, так и в связи с неудовлетворительной эпидемиологической ситуацией в городе. Такая повестка отрицательно влияет на имидж и репутацию городских властей, что и вынуждает их принимать ответные меры.

Без единой мощной медиамашиныу аппарата губернатора нет механизмов по раскрутке «маховика пропаганды», с помощью которого власти могли бы скрыть свои провалы и ошибки в публичном пространстве.Новая система, объединяющая в себе сразу несколько подконтрольных Смольному ресурсов, как рассчитывают в городской администрации, позволит перекрыть инфополе и противопоставить независимым медиа и другим участникам рынка собственный «информационный конвейер». С помощью объединённого медийного ресурса Смольный сможет в оперативном порядке генерировать десятки новостей в различных изданиях по удобному для себя поводу.

Единый агитационный центр, работающий как слаженный механизм, также позволит Беглову создать себе положительный медийный образ и уже сейчас начать подготовку к следующим выборам главы региона. В связи с этим ему необходимо усилить своё влияние на формирование информационной повестки всех городских медиаресурсов, чем Александр Дмитриевич активно занимается в настоящее время. Для этого, как ранее писали СМИ, господин Беглов попытается ввести в систему управления будущего медийного центра Смольного одного из родственников. Шансы занять такую руководящую должность есть у зятя Александра Дмитриевича Павла Белова, который входит в редакционный совет «Петроцентра». Именно ему Беглов доверяет вопрос формирования своего позитивного имиджа в медиапространстве, демонстрируя таким образом недоверие к политтехнологам Смольного и курирующему информационный блок вице-губернатору Александру Бельскому.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

В Санкт-Петербурге пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт»

Мистическая история в петербургском арбитраже. Бизнесмен Сергей Васильев “вышел из комы”, “подписал” документы на миллиарды и снова исчез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания