Сокрытие имущества стало поводом для увольнения чиновника

Партии2 комментария
Сокрытие имущества стало поводом для увольнения чиновника

В третьем чтении Госдума приняла закон, по которому отсутствие у чиновника декларации о доходах и счетов за рубежом станет поводом для лишения полномочий.

По законопроекту, все чиновники - от сенаторов до муниципальных депутатов - не предоставив актуальную декларацию о доходах, могут быть лишены своих полномочий. За принятие документа в третьем чтении депутаты проголосовали единогласно.

В пояснительной записке к документу отмечается, что до 1 апреля депутаты и члены Совета Федерации обязаны предоставить сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Во втором чтении депутаты ужесточили финансовые требования: чиновники обязаны также проинформировать о наличии конфликта интересов и ликвидировать счета за рубежом.

Эта инициатива была предложена членами СФ, единороссами Андреем Клишасом, Дмитрием Азаровым, а также депутатами Госдумы Александром Бурковым («Справедливая Россия»), Алексеем Диденко (ЛДПР), Вадимом Соловьевым (КПРФ) и Виктором Кидяевым («Единая Россия»). Она оформлена в виде поправок к прошедшему первое чтение законопроекту Сергея Неверова и Ирины Яровой.

Напомним, что до сих пор требованиями декларировать свои расходы и доходы не были обременены региональные и муниципальные парламентарии, работающие на непостоянной основе, лица, замещающие муниципальную должность (члены избиркомов с решающим голосом, муниципальные аудиторы), главы администраций и сити-менеджеры. Также у депутатов, работающих на непостоянной основе, не было обязанности сообщать о наличии или возможности возникновения конфликта интересов.

Ранее депутаты (в частности, Андрей Клишас и член ЦК КПРФ Вадим Соловьев) отмечали, что эти требования в большей степени направлены на членов партии «Единая Россия», которые занимают большинство постов на региональном и муниципальном уровне, а также на тех чиновников, которые до сих пор прикрываются государственной службой при занятии бизнесом.

За 2014 год около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации. Выступая на пленарном заседании депутат от ЛДПР Сергей Иванов напомнил, что его партия вносила аналогичный проект два года назад, тогда он был не принят. Данный документ также не помешает коррумпированным чиновникам, считает парламентарий, однако сообщил, что его партия поддержит его - с такими ограничениями будет лучше, чем вовсе без них.

Читайте также: 

Ограничение на покупку люксовых автомобилей не затронет губернаторов

Фракции Госдумы обвинили "Единую Россию" в краже законов

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания