«Справедливая Россия»: С новыми силами в новый избирательный цикл

ПартииПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия»: С новыми силами в новый избирательный цикл

В Подмосковье состоялось заседание Центрального совета партии «Справедливая Россия». В состав совета был принят 21 новый член. Участники заседания обсудили позицию партии в новом избирательном цикле и другие вопросы, связанных с деятельностью партии. Выступили председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев, руководитель думской фракции партии Сергей Миронов, руководители региональных отделений, члены фракции в Государственной думе.

В Подмосковье состоялось заседание Центрального совета партии «Справедливая Россия». В состав совета был принят 21 новый член. Участники заседания обсудили позицию партии в новом избирательном цикле и другие вопросы, связанных с деятельностью партии. Выступили председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев, руководитель думской фракции партии Сергей Миронов, руководители региональных отделений, члены фракции в Государственной думе.

Члены Центрального совета партии «Справедливая Россия» собрались 5 апреля в подмосковном доме отдыха «Снегири», чтобы обсудить политическую позицию партии в новом избирательном цикле. В расширенном заседании Центрального совета приняли участие председатель партии "Справедливая Россия», заместитель председателя Госдумы Николай Левичев, руководитель думской фракции партии Сергей Миронов и депутаты фракции «Справедливая Россия».

На брифинге перед заседанием Николай Левичев и Сергей Миронов отметили, что руководство партии намерено ориентировать региональные отделения на активное участие в местных выборах 8 сентября 2013 года, на которых будут избираться главы субъектов, главы столиц субъектов, представительные органы регионов и столиц субъектов.

Николай Левичев сказал, что ноу-хау партии – это программы развития субъектов, подготовленные региональными отделениями и центральным аппаратом партии. Партия приступает к публичному обсуждению программ регионов.

Прежде всего участники заседания вывели из состава Центрального совета тех, кто потерял связь с партией, и избрали 21 нового члена совета. Центральный совет пополнился представителями региональных отделений партии.

Первым на заседании выступил председатель партии Николай Левичев.

Он сказал, что за последние полгода политическая ситуация в России серьезно изменилась. Эти изменения «связаны, прежде всего, с вырождением так называемого белого протеста», отметил председатель партии «Справедливая Россия». Его лидеры не смогли предложить внятной идеологической альтернативы действующей власти и выразить конкретные социальные требования, пояснил Левичев.

Николай Левичев отметил тенденцию разрушения монополизма «Единой России», вступившей «в период острого политического кризиса». В то же время в КПРФ, по его мнению, «утвердился снобизм и высокомерие ко всем, кто работает на левом фланге». Относительно ЛДПР, Левичев сказал, что «вождизм уходит в прошлое, и никакое ток-шоу не заменит партийного развития». Вождизму и популизму «Справедливая Россия» противопоставит развитие внутрипартийной демократии и усиление значения коллегиальных органов, заявил он.

Председатель «Справедливой России» отметил, что партия отвергает революционный метод борьбы. «Мы знаем, что криками и оскорблениями не заставить власть изменить политический курс, - сказал Левичев, выразив уверенность, что только системный, реформистский путь обеспечит постепенную, но неуклонную реализацию программных целей.

Оратор заявил, что «Справедливая Россия» продолжит добиваться взаимодействия со структурами исполнительной власти как на федеральном уровне, так и в регионах.

Председатель «Справедливой России» рассказал, что в преддверии сентябрьских выборов в местные органы власти партия подготовила проекты программ развития для шестнадцати стратегически важных регионов страны. «Сегодня ни одна политическая партия пока не предлагает программы или хотя бы плана развития каждой территории на ближайшие годы», - отметил он.

Вслед за председателем партии выступили руководители ее региональных отделений, которые рассказали о разработанных программах развития для своих регионов, а также о достижениях и проблемах партийных отделений.

Председатель Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков, депутат Государственной думы, рассказал о работе в Свердловской области. Областное отделение активно участвует в общественно-культурных мероприятиях в регионе, в частности местные активисты ежегодно принимает участие в популярных у жителей области культурных мероприятиях - конкурс бардовской песни и День рыбака, где социал-демократические ценности и идеалы. Александр Бурков сообщил, что активисты партии начали кампанию по сбору подписей за отмену высокой платы за проезд в общественном транспорте.

Глава ярославского областного отделения Сергей Хабибулин отметил рост популярности «Справедливой России» у ярославских избирателей. По его словам, результаты «Справедливой России» на выборах в регионе приблизились к результатам «Единой России», даже несмотря на то, что среди избирателей много военнослужащих, которые традиционно поддерживают «партию власти».

Руководитель владимирского областного отделения Антон Беляков, депутат Госудмы, рассказал о методах агитационной работы во Владимирской области. По словам депутата, в регионе семь «газелей» выполняют роль передвижных агитационных приемных, благодаря этому каждый месяц активисты партии общаются с жителями каждой деревни.

На заседании отмечалось, что «Справедливая Россия» первой из партий в новой российской политической истории провела сверку состава партии. За период сверки численность партии сократилась более чем наполовину (58 процентов) – почти на 239 тысяч человек. Председатель «Справедливой России» отметил, что партия сознательно пошла на «упорядочивание рядов и сокращение». «Девизом нашей политики может стать: »Не числом, а умом!", - подчеркнул Николай Левичев.

Одной из тем, которую затронули участники заседания, был Общероссийский народный фронт. Председатель политформирования Николай Левичев выразил мнение, что партии не следует упускать возможностей достичь собственных программных целей, используя площадку Народного фронта. Он заявил, что «идея создания надпартийной общественно-политической площадки для выстраивания коммуникаций между политическими группами – это традиционная идея оппозиции«. »Власть, перехватив инициативу в этом вопросе, сама того не ведая, облегчила нам политическую задачу", - сказал он, пояснив, что может появиться ресурс влияния на принятие политических решений в стране.

Мнения ораторов в связи с возможным сотрудничеством партии с Народным фронтом разделились. Часть выступивших высказались против этого. Так, депутат Государственной думы от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева заявила, что «Справедливая Россия» не должна помогать «Единой России» «отмыться, используя разные приемы и трюки, в том числе Общероссийский народный фронт».

Поясняя членам Центрального совета партии позицию партийного руководства по этому вопросу, лидер фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов сказал, что «ни о каком объединении речи нет и быть не может». «Если Народный фронт не дистанцируется от «Единой России», то и сотрудничество невозможно. Но, если Народный фронт дистанцируется, почему мы должны отказываться от сотрудничества по конкретным вопросам?» - подчеркнул Сергей Миронов.

Подводя итоги заседания, председатель партии Николай Левичев отметил, что, хотя на заседании планировалось обсудить политическую позицию партии в новом избирательном цикле, выступившие обсудили широкий спектр вопросов. По мнению Левичева, заседание Центрального совета партии подтвердило, что «Справедливая Россия» — это живой организм. «Сегодня мы посмотрелись в зеркало, - заключил он. - В результате такого общения вырисовывается истинное, реальное лицо нашей партии».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.