«Справедливая Россия» добилась принятия закона, позволяющего гражданам оспаривать итоги выборов

ВыборыПрокомментируйте новость

Соответствующий законопроект был принят Госдумой 11 марта в третьем чтении. Теперь избиратели получили право обратиться в суд для того, чтобы оспорить решение участковой избирательной комиссии, если на участке были отмечены нарушения процесса голосования.

Если суд отменит решение комиссии, то результаты выборов будут признаны недействительными. Заявление граждане смогут подать в течение 10 дней после подведения итогов голосования. В свою очередь, у суда будет три месяца со дня опубликования результатов на то, чтобы вынести решение по делу.

«Справедливая Россия» билась за решение долго. Еще в конце 2012 года депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Олег Пахолков после выборов в Госдуму, которые породили множество разговоров о фальсификации, подал в Конституционный суд жалобу на то, что действующее законодательство в правоприменительной практике не дает возможности избирателям оспаривать итоги выборов. Такое право было лишь у кандидатов и партий, которые их выдвигают, в то время, как конкретный избиратель не мог доказать нарушение своих прав при определении результатов тайного голосования.

«Суды в свою очередь принимают иски только от председателей партий. И, получается, что миллион человек, которые активно участвовали в выборах, лишены возможности защищать себя и страну от наглых циничных фальсификаций», – сказал тогда Пахолков.

Заявление в Конституционный суд депутат Госдумы и лидер воронежского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков подал, основываясь на прецеденте в Калачеевском районе Воронежской области, где было выявлено огромное количество «переписанных протоколов», «прибавка» в пользу «Единой России» составила 1072 голоса. Заявление Пахолкова объединило огромное количество жалоб избирателей, не согласных с результатами на парламентских и президентских выборах. Позже жалобу поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Теперь в соответствии с требованием Конституционного суда, до внесения изменений в федеральное законодательство, суды общей юрисдикции, расположенные на том участке, где проводились выборы, лишились права отказывать гражданам в принятии на рассмотрение заявлений о нарушениях, допущенных при подсчете голосов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку