«Справедливая Россия» намерена совершенствовать избирательное законодательство

ВыборыОбсудить в телеграм
«Справедливая Россия» намерена совершенствовать избирательное законодательство

11 декабря в Госдуме прошел круглый стол Экспертного совета фракции «Справедливая Россия», посвященный перспективам изменений в избирательном законодательстве и практике избирательных кампаний.

Ведущий круглого стола, депутат фракции СР Александр Тарнавский, отметил, что сегодня, накануне выборов в Госдуму в декабре 2016 года, возникает ряд вопросов, в частности, относительно оптимального избирательного порога, условий допуска партий к выборам в Думу, времени проведения избирательной кампании и многие другие. Экспертный совет «Справедливой России» стремится аккумулировать мнения специалистов в сфере избирательного законодательства и избирательных технологий для подготовки поправок в законы о выборах накануне избирательной кампании осени 2016 года.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Андрей Руденко напомнил: несмотря на то, что фракция СР в Госдуме находится в оппозиции, многие ее законопроекты или предложенные в них идеи в конечном итоге реализуются в законодательстве. Депутат отметил тот факт, что предстоящие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, что требует более внимательной проработки и тонкой настройки избирательного законодательства. Цель фракции состоит и в том, чтобы избирательное законодательство было максимально приближено к гражданам. В частности, СР продолжает настаивать на введении на федеральных выборах графы «против всех».

Член ЦИК РФ Сергей Даниленко сомневается в том, что звучащая в последнее время идея снизить проходной барьер в Думу до 2,25 процента реалистична, поскольку при минимальном результате фракция составит шесть человек, что потребует обеспечить ее всеми полномочиями наравне с большими фракциями. Поэтому целесообразность такого шага должна быть еще обдумана политиками, отметил Даниленко.

Сергей Даниленко предложил обсудить также вопрос обязательности голосования. По мнению члена ЦИК, вопрос этот актуален и требует всесторонней проработки. Даниленко сослался на опыт зарубежных стран, в частности стран Латинской Америки, где он лично присутствовал во время выборов. Для не принявших участие в голосовании законодательство предусматривает штрафы и даже запрет на выезд из страны.

Другой вопрос, требующий обсуждения, - о голосовании по открепительным удостоверениям. По мнению Даниленко, логичнее оставить открепительные удостоверения для использования только на выборах федерального уровня. На региональном уровне применение открепительных удостоверений нелогично и подталкивает к нарушениям.

Сергей Даниленко считает также актуальным и вопрос о голосовании вне помещения до дня голосования. Здесь также много злоупотреблений. Предложение Даниленко – создание реестра голосующих вне помещения до дня голосования. Реестр может быть сформирован до дня голосования.

Еще один вопрос, который требует пересмотра: какое количество партий должно допускаться к выборам в Думу без сбора подписей. Сейчас норма в РФ мягче, чем на выборах в ЗакСы: если у партии существует хотя бы одна фракция в ЗакСе, сбор подписей к выборам от такой партии не требуется. Получается, что можно набрать в отдаленном регионе чуть более 700 голосов при выборах в ЗакС и получить право на участие в выборах в Госдуму.

В обсуждении, организованном «Справедливой Россией», приняли участие представители Общественной палаты РФ, Института законодательства и сравнительного анализа при Правительстве РФ, эксперты научных центров по избирательному праву.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...