«Справедливая Россия» предлагает избавиться от партий-спойлеров

Выборы2 комментария
«Справедливая Россия» предлагает избавиться от партий-спойлеров

Депутаты Госдумы, глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов подготовили законопроект, направленный на устранение с политической арены партий-спойлеров.

Они предлагают допускать к выборам партии, если у них зарегистрированы кандидаты не менее чем в половине регионов (сейчас эта норма составляет не менее 20% субъектов федерации), пишут «Известия».

Кроме того, предусмотрена ликвидация партии, если она не принимала участия в выборах в течение двух лет подряд (сейчас этот срок составляет семь лет), а также если ни один из зарегистрированных ею кандидатов в течение трех лет подряд не был допущен к распределению мандатов.

Депутаты предлагают допускать к выборам в Госдуму без сбора подписей только те партии, которые были допущены к распределению мандатов не менее чем в 10% региональных законодательных органов (сейчас для этого достаточно избрания депутата хотя бы в одном регионе).

— Технология привлечения партий-спойлеров стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов. Мало того что они оттягивают голоса у партий, которые представляют интересы значительного числа граждан, так еще в выигрыше оказывается партия-победительница, которая получает дополнительные мандаты, хотя люди голосовали совсем за других кандидатов, — отметил Сергей Миронов.

Первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов считает, что этот законопроект выгоден всем парламентским партиям.

— В этом заинтересованы — особенно перед выборами в Государственную Думу — парламентские партии. Солидные партии страдают от спойлеров. Если псевдопартии в политическом процессе не участвуют, то они и не должны занимать место на политическом поприще, — заявил он.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие позволит исключить из политического процесса формирования, которые изначально создавались для заведомого недопущения к распределению мандатов представителей оппозиции.

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Путин подписал указ о военных сборах 2026: кого позовут и что скрывают секретные пункты

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.