«Справедливая Россия» предлагает избавиться от партий-спойлеров

Выборы2 комментария
«Справедливая Россия» предлагает избавиться от партий-спойлеров

Депутаты Госдумы, глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов подготовили законопроект, направленный на устранение с политической арены партий-спойлеров.

Они предлагают допускать к выборам партии, если у них зарегистрированы кандидаты не менее чем в половине регионов (сейчас эта норма составляет не менее 20% субъектов федерации), пишут «Известия».

Кроме того, предусмотрена ликвидация партии, если она не принимала участия в выборах в течение двух лет подряд (сейчас этот срок составляет семь лет), а также если ни один из зарегистрированных ею кандидатов в течение трех лет подряд не был допущен к распределению мандатов.

Депутаты предлагают допускать к выборам в Госдуму без сбора подписей только те партии, которые были допущены к распределению мандатов не менее чем в 10% региональных законодательных органов (сейчас для этого достаточно избрания депутата хотя бы в одном регионе).

— Технология привлечения партий-спойлеров стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов. Мало того что они оттягивают голоса у партий, которые представляют интересы значительного числа граждан, так еще в выигрыше оказывается партия-победительница, которая получает дополнительные мандаты, хотя люди голосовали совсем за других кандидатов, — отметил Сергей Миронов.

Первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов считает, что этот законопроект выгоден всем парламентским партиям.

— В этом заинтересованы — особенно перед выборами в Государственную Думу — парламентские партии. Солидные партии страдают от спойлеров. Если псевдопартии в политическом процессе не участвуют, то они и не должны занимать место на политическом поприще, — заявил он.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие позволит исключить из политического процесса формирования, которые изначально создавались для заведомого недопущения к распределению мандатов представителей оппозиции.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания