США потребовали закрытия консульства России в Сан-Франциско и еще двух объектов

ПОЛИТИКА24 комментария
США потребовали закрытия консульства России в Сан-Франциско и еще двух объектов

Одно Генконсульство и два отделения должны прекратить работу до 2 сентября.

Госдепартамент США в ответ на высылку своих дипломатов из нашей страны потребовал закрыть Генконсульство России в Сан-Франциско и тем самым уравнять число представительств в двух странах. Так, на данный момент в Штатах все еще работают четыре консульства России, а в РФ - три консульства США. После закрытия представительства в Сан-Франциско количество будет одинаковым.

Российские консульства в Нью-Йорке, Сиэтле и Хьюстоне продолжат работу, однако четвертое должно быть закрыто до 2 сентября. Это касается еще двух объектов - одного из отделов посольства в Вашингтоне и отдела консульства в Нью-Йорке.

- Что касается самих зданий: РФ по-прежнему является их собственником. Но дипломатическая деятельность в них не допускается. Со стороны США будет гарантирована защита этой собственности, - заверили в администрации США.

Как отметили в Госдепе, такие меры были предприняты для «приостановки закручивания спирали в наших (России и США - ред.) отношениях», ведь имело место неравенство в численности дипломатических и консульских отделений.

Ранее глава Генконсульства России в Нью-Йорке рассказал, чем могут обернуться ограничительные меры США для наших дипломатов.

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

Изучали маршруты: как украинские Су-24 обошли ПВО при ударе по Брянску

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.