США встревожило укрепление военного союза между Россией и Китаем

ПОЛИТИКА2 комментария
США встревожило укрепление военного союза между Россией и Китаем

Американские СМИ заметили укрепление партнёрских отношений Москвы и Пекина на фоне агрессивных планов США в Европе и Азии.

Средства массовой информации в США всколыхнули свидетельства укрепления отношений между Россией и Китаем как в военной, так и в экономической сферах. Российско-китайский союз усиливает свои позиции на фоне планов по размещению противоракетных систем НАТО в Европе и Азии. И Москва, и Пекин с возмущением отреагировали на разворачивание американских ПРО близ своих границ. Свидетельством создания противодействующего Штатам полюса силы является проведение российско-китайских совместных военных учений, а также частые встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.

- Тот факт, что обе страны начали говорить о совместных действиях на военном уровне, является очень серьёзным событием. Угроза со стороны американской ПРО толкает Китай и Россию ближе друг к другу. Для России и Китая политика сдерживания США - первоочередная задача, - заявил изданию Bloomberg старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Василий Кашин.

Частные взаимные визиты на высшем уровне обеспечивают согласие между двумя странами по многим ключевым вопросам. Владимир Путин и Си Цзиньпин лишь в 2016 году встречались четырежды, а всего за время нахождения председателя КНР у власти - 16 раз.

Что касается экономических отношений, то и здесь у стран наблюдается согласие и партнёрское взаимодействие. Россия является для Китая основным экспортёром нефти, растёт и рынок торговли между державами в целом. В 2016 году товарообмен России и Китая увеличился на 3,6%.

Владимир Путин называл отношения доверия и поддержки между Россией и Китаем " уникальными". В начале сентября он привез в подарок китайскому коллеге целую коробку российского мороженого. С Си Цзиньпином российский лидер встретился и на проходящем 16 октября в индийском штате Гоа очередном саммите БРИКС.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.