Статью «Вредительство» предложили вернуть в Уголовный кодекс

ПОЛИТИКА5 комментариев
Статью

Депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что рейдеров и горе-реформаторов нужно привлекать к ответственности как вредителей.

В Уголовном кодексе может снова появиться статья «Вредительство». Такое предложение зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин выдвинул председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову.

Рашкин убежден, что во многих случаях нынешнее законодательство не соответствует специфике и масштабу злодеяний. В качестве примера коммунист привел преступления рейдеров, которых привлекают максимум по статье за мошенничество, а также правительственные реформы, наносящие вред людям, например реформа здравоохранения.

- А экономические «эксперименты» нынешних «либералов», повлекшие горе и разорения миллионов, прошедшая ранее ваучерная приватизация? Что это, как не вредительство? – заявил Рашкин.

В заключении зампред ЦК КПРФ приводит характеристику, что считать вредительством: действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно предприятий, занимающих стратегическое значение, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций, юридических лиц с целью ослабления государственной власти, хозяйственному обороту или причинения существенного вреда жизни, здоровья и имуществу физических лиц, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций, иных юридических лиц, либо путем противодействия их нормальной деятельности.

Организаторы теракта в «Крокусе» остаются на свободе: в деле еще не поставлена последняя точка

Противник делает ставку на террор: Путин предупредил о рисках подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков

ФСБ сообщила о создании угрозы жизням российских военных из-за применения Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

О гибели последних российских защитников Купянска сообщили блогер Подоляка и командир батальона «Восток» Ходаковский

В МИРЕ

По словам Ходаковского, «последние «аутентичные позывные» в Купянске перестали звучать в эфире».

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

В МИРЕ

Накануне Франция и Британия захватили в Средиземном море танкер Deyna, шедший из порта Мурманск

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Исторические «корни» компаний-учредителей уходят на Кипр и Виргинские острова, а нынешние владельцы «переплетены» в клубок фирм с парой человек в штате.

Тайна Усольцевых: пропавшая семья, пустой дом — и кто-то чистит снег

ОБЩЕСТВО

Соседи рассказали, что происходит у дома Усольцевых спустя полгода после исчезновения в тайге.

Армия США ослабла в ходе иранской кампании: Китай изучает ошибки и тактику - самое время нанести удар по Тайваню

В МИРЕ

Расход боеприпасов на Ближнем Востоке будет восстанавливаться несколько лет, что создает «окно возможностей» для операции КНР.

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

НАУКА

Землю накроет мощная магнитная буря: пик космического шторма ожидается 20–21 марта. Ученые предупреждают о полярных сияниях даже в средних широтах.