Струсил или не приказали? Захар Прилепин отказался вести «Справедливую Россию» на выборах президента

ПОЛИТИКА14 комментариев
Струсил или не приказали? Захар Прилепин отказался вести «Справедливую Россию» на выборах президента

В политике видели реального кандидата даже от КПРФ.

Как стало известно 26 июля, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин отказался вести партию на предстоящих президентских выборах.

- Участвовать в президентских выборах не собираюсь, — сообщил политик изданию «URA».

Многих данное заявление поразило, поскольку Захар Прилепин на протяжении 15 лет своей политической деятельности позиционировал себя как фигуру, имеющую президентские амбиции. Сейчас у него впервые появилась реальная возможность для этого, но в самый разгар предвыборной кампании Прилепин включил задний ход.

Хотя Захар Прилепин является одним из главных фронтменов партии во время предвыборной гонки. Неоднократно многочисленные политологи называли Прилепина главным приемником 68-летнего Сергея Миронова, об уходе на второй план которого прогнозируется экспертами.

При этом Захар Прилепин активно разъезжает по регионам России, пытаясь возродить былую популярность партии.

Популистские заявления привели к тому, что Захара Прилепина стали рассматривать потенциальным кандидатом в президенты не только от эсеров, но и от КПРФ, в случае политического союза партий после выборов в Госдуму. Но, по всей видимости, Захар Прилепин особых личных политических амбиций не имеет, довольствуясь ролью лица партии на время агитационной кампании. А, возможно, просто испугался судьбы своего бывшего товарища Алексея Навального, с которым начинал строить политическую карьеру.
Когда у Захара Прилепина появился вариант баллотироваться от эсеров, он назвал осуждённого оппозиционера своим «оппонентом» и «врагом».

Политолог, эксперт АНО «Центр прикладных исследований и программ» Алексей Сахнин уверен, что Захар Прилепин не является самостоятельной фигурой в политике.

- Партия Захара Прилепина – это политтехнологический проект, поэтому озвученная её лидером позиция исходит не от её формального лидера, а от лиц, стоящих за ним и рассылающих соответствующие темники доверенным людям и структурам, - прокомментировал политолог после скандального заявления Захара Прилепина о Навальном порталу о выборах «Выбор народа». - В период «нулевых» Навальный и Прилепин стояли у истоков движения «Народ». Глава организации, которая была создана как радикально-националистическое лоялистское объединение, начал свой путь в большую политику в той же структуре, что и нынешний лидер либеральной оппозиции.

Сооснователь “Справедливой России” Гартунг призвал “собирать деньги” с бизнеса на борьбу с украинскими дронами. Его сын вкладывается в роботов в “налоговом раю” Эмиратов

«Сделаем Армению снова великой»: Трамп поддержал Пашиняна на выборах

Сен-Тропе, сапоги от Шанель и комнатная собачка. Как живет дочь главного социалиста и лидера “Справедливой России” Сергея Миронова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Спасибо, что тихушек-лохушек пригласил»: Лукашенко жестко ответил Зеленскому на угрозы ударить по «500 целям» в Белоруссии

ПОЛИТИКА

По словам президента Белоруссии, в отличие от Киева у него есть одна цель, но "очень серьезная с точными координатами и совсем недалеко".

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...