Тиллерсон предложил России сделать выбор по Сирии

Актуальный вопрос16 комментариев
Тиллерсон предложил России сделать выбор по Сирии

Госсекретарь США считает, что в долгосрочной перспективе Башар Асад перестанет соответствовать интересам России.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон объявил, что России надо сделать выбор относительно своего участия в будущем Сирии. В ходе визита в Москву госсекретарь предложил российским властям выбирать между поддержкой Башара Асада и «облегчением страданий сирийского народа». По мнению Тиллерсона, долго дружба России с Асадом не продлится.

- Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью такого будущего и играть важную в нем роль. Или Россия может продолжать поддерживать группу, которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочной перспективе, - заявил глава Госдепа.

О конце правления Асада Тиллерсон говорит как о решенном деле.

- Нам всем ясно, что правление семьи Асада подходит к концу, - отметил он.

Ранее сообщалось, что 12 апреля с Рексом Тиллерсоном может встретиться президент России Владимир Путин. Собиравшийся в Москву глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил свое решение после конфликта, начавшегося из-за удара США по аэродрому в Сирии. Сенатор Алексей Пушков тогда заявил, что Рекс Тиллерсон выскажется в Москве и за себя, и за Джонсона.

“Дело Эпштейна” взрывает Америку. Осколки могут долететь и до России

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

Мадуро - с любовью! Трамп поздравил с Днем святого Валентина президента Венесуэлы, Гренландию и демократов США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.