Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели

Алиев поздравил Пакистан с победой над Индией и обрушился на Нью-Дели
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели

Иллюстрация: "Блокнот"

Индийский лидер тоже в Китае и в центре внимания, президент Азербайджана же довольствуется вторым планом. Будет ли скандал?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев снова оказался в центре скандала: он поздравил премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа с победой над Индией и не преминул раскритиковать Нью-Дели. Об этом сообщает агентство Caliber.

«Мухаммад Шахбаз Шариф вновь выразил Ильхаму Алиеву благодарность от имени народа и правительства Пакистана за политическую поддержку и солидарность Азербайджана во время агрессии Индии в апреле-мае этого года», — отмечается в сообщении.

Алиев не ограничился поздравлением. Он заявил, что Индия якобы пытается мстить Азербайджану в международных организациях, но это, по его словам, «не имеет значения». При этом президент снова подчеркнул «братские» отношения с Пакистаном — выражение, которое в контексте недружественной позиции Баку по отношению к Москве звучит особенно спорно.

Ранее Индия и Пакистан договорились о бессрочном воздержании от провокаций в приграничных районах. Однако индийский премьер Нарендра Моди напомнил, что любая новая атака Пакистана встретит жесткое возмездие и упомянул сверхзвуковые противокорабельные ракеты BrahMos.

Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели
Ильхам Алиев. Иллюстрация: "Блокнот"

Сейчас Алиев находится в Китае на саммите ШОС, где и состоялась его встреча с Шахбазом Шарифом. На общей фотографии президента Азербайджана разместили с краю, а встреча с президентом Путиным, по последним данным, так и не состоялась.

В последнее время Баку демонстрирует откровенно недружественную линию по отношению к Москве: Азербайджан сближается с США, открыто поддерживает Украину и проводит русофобскую политику.

Ситуация выглядит особенно абсурдной, учитывая, что Алиев критиковал Нью-Дели буквально в нескольких десятках метров от индийского премьера Нарендры Моди. Моди же спокойно встречался с Путиным и с председателем саммита Си Цзиньпином, обсудив совместные проекты и направления сотрудничества, в то время как Алиев продолжает демонстрировать вызывающую позицию, рискуя остаться на международной арене в одиночестве.

ШОС уже показывает — президенты России и Азербайджана — это лидеры разного уровня: Путин в центре внимания, а Алиев — на задворках.

Новости о саммите ШОС здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ШОС
#Алиев на ШОС
#Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС
#Новости ШОС

Эмоции, комментарии и мнения ниже

Зеленский развязывает войну с Индией: украинские террористы с дронами помогают в отторжении индийской территории сепаратистам из Мьянмы

«Такого ещё не было»: на Западе сделали сенсационное предсказание о будущем Трампа

Миссия невыполнима: спецслужбы Индии задержали нескольких украинцев и одного гражданина США по подозрению в терроризме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы видели странные огни»: офицер ВВС заявил, что НЛО вывели из строя ядерное оружие США

В МИРЕ

Отставной военный утверждает, что инопланетяне вмешались в работу ракет в Монтане и могли предотвратить катастрофу.

В России не осталось безопасного места: Шойгу заявил, что вся страна находится под угрозой ударов украинских БПЛА

ОБЩЕСТВО

Находясь в должности министра обороны России, Шойгу обещал, что цели военной спецоперации должны быть полностью достигнуты к 2025 году.

«Такого ещё не было»: на Западе сделали сенсационное предсказание о будущем Трампа

ОБЩЕСТВО

Крейг Гамильтон-Паркер уверен: хаос на мировой арене может сыграть на руку президенту США.