Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели

Алиев поздравил Пакистан с победой над Индией и обрушился на Нью-Дели
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели

Иллюстрация: "Блокнот"

Индийский лидер тоже в Китае и в центре внимания, президент Азербайджана же довольствуется вторым планом. Будет ли скандал?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев снова оказался в центре скандала: он поздравил премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа с победой над Индией и не преминул раскритиковать Нью-Дели. Об этом сообщает агентство Caliber.

«Мухаммад Шахбаз Шариф вновь выразил Ильхаму Алиеву благодарность от имени народа и правительства Пакистана за политическую поддержку и солидарность Азербайджана во время агрессии Индии в апреле-мае этого года», — отмечается в сообщении.

Алиев не ограничился поздравлением. Он заявил, что Индия якобы пытается мстить Азербайджану в международных организациях, но это, по его словам, «не имеет значения». При этом президент снова подчеркнул «братские» отношения с Пакистаном — выражение, которое в контексте недружественной позиции Баку по отношению к Москве звучит особенно спорно.

Ранее Индия и Пакистан договорились о бессрочном воздержании от провокаций в приграничных районах. Однако индийский премьер Нарендра Моди напомнил, что любая новая атака Пакистана встретит жесткое возмездие и упомянул сверхзвуковые противокорабельные ракеты BrahMos.

Царёк-Алиев удивил на ШОС: поздравил Пакистан с победой над Индией и публично оскорбил Нью-Дели
Ильхам Алиев. Иллюстрация: "Блокнот"

Сейчас Алиев находится в Китае на саммите ШОС, где и состоялась его встреча с Шахбазом Шарифом. На общей фотографии президента Азербайджана разместили с краю, а встреча с президентом Путиным, по последним данным, так и не состоялась.

В последнее время Баку демонстрирует откровенно недружественную линию по отношению к Москве: Азербайджан сближается с США, открыто поддерживает Украину и проводит русофобскую политику.

Ситуация выглядит особенно абсурдной, учитывая, что Алиев критиковал Нью-Дели буквально в нескольких десятках метров от индийского премьера Нарендры Моди. Моди же спокойно встречался с Путиным и с председателем саммита Си Цзиньпином, обсудив совместные проекты и направления сотрудничества, в то время как Алиев продолжает демонстрировать вызывающую позицию, рискуя остаться на международной арене в одиночестве.

ШОС уже показывает — президенты России и Азербайджана — это лидеры разного уровня: Путин в центре внимания, а Алиев — на задворках.

Новости о саммите ШОС здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ШОС
#Алиев на ШОС
#Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС
#Новости ШОС

Эмоции, комментарии и мнения ниже

Трамп изнасиловал 13-летнего ребенка, а Гейтс лечится после «русских девочек» — грандиозный секс-скандал разгорается в США

«Легкой прогулки не будет»: названа истинная причина того, почему Трамп ополчился на Кубу

«Зеленский сейчас плачет»: он в панике ждет нового удара «Орешником» — эксперт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.