ЦБ вступился за единоросса Торшина, обвиненного Bloomberg в связях с таганской ОПГ в Испании

Криминал6 комментариев
ЦБ вступился за единоросса Торшина, обвиненного Bloomberg в связях с таганской ОПГ в Испании

Пресс-служба Банка России опровергла то, что в материалах уголовного дела есть данные на зампреда ведомства Александра Торшина.

Сегодня, 9 августа, в центре политическо-криминального скандала оказался зампред Центробанка, бывший вице-спикер Совфеда от «Единой России» Александр Торшин. Информационное агентство Bloomberg опубликовало статью, где назвало высокопоставленного российского чиновника причастным к делу Александра Романова, задержанного в декабре 2013 года и подозревавшегося в связях с таганской преступной группировкой.

В мае 2016 года суд Пальмы-де-Майорки приговорил россиянина к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения за отмывание 1,6 млн евро. Агентство указало своим источником конфиденциальный доклад Гражданской гвардии Испании.

Пресс-служба финансового регулятора отреагировала на представленные агентством обвинения Торшина. Там считают, что в материалах дела нет ничего, что указывало бы на чиновника.

- Насколько нам известно, в итоговых материалах суда не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин, - сообщили в ЦБ. - Таким образом, нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье имеют под собой основания.

Как добавили в финансовом регуляторе, власти Испании вообще не связывались с зампредом ЦБ Торшиным по поводу расследования деятельности таганской ОПГ.

- Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Блумберг, - заявили в ЦБ. - Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования. Какие-то из материалов доклада, на который ссылается Блумберг, были представлены в суде по делу Романова, завершившемся в мае 2016 года.

Официальных обвинений испанской стороной в связи с делом, которое расследуется в Испании десять лет, Торшину не предъявлено. Впрочем, как пояснил Bloomberg неназванный источник, это связано с тем, что Россия не сотрудничает с иностранными государствами по делам, в которых замешаны высокопоставленные чиновники.

63-летний Александр Торшин – бывший сенатор от Марий Эл, первый зам спикера Совета Федерации, с 2004 года состоит в «Единой России».

28 июня испанское издание El Mundo сообщило о задержании в Таррагоне шестерых российских граждан и украинца. Операция, названная «новым ударом по русской мафии», началась во вторник, в шесть утра по местному времени. Задержанных россиян, фамилии которых испанские власти не указывают, подозревают в отмывании денег путем покупки объектов недвижимости. Газета упоминает их отношение к «тамбовскому» и «таганскому» преступным сообществам. Также испанская пресса отметила, что арестованные принимали у себя неких лиц из «Единой России».

«Против ЕР? Ты предатель Родины и за Зеленского!» - одиозный депутат Госдумы, единоросс Матвейчев, заклеймил примерно половину россиян

Кадырова отправят в отставку? Глава Чечни впервые не поведет местных единороссов на выборы в Госдуму

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дай, дай, дай»: после удара по Киеву Зеленский нагло требует у Запада новые ракеты для ПВО

В МИРЕ

С похожей риторикой выступает и украинское военное руководство.

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.

Чужие среди чужих: «яблочные» сторонники мира до глубокой ночи решали на съезде, как быть с их лидерами-иноагентами

ОБЩЕСТВО

Партия определилась с кандидатами на выборах в Государственную думу IX созыва и в законодательные собрания регионов.

«Мне плевать на Россию, меня волнует, что горит Киев, Харьков, Одесса»: на Украине разразилась паника из-за ударов возмездия

В МИРЕ

Эксперты в Киеве подсчитали убытки и ужаснулись - нанесены удары по логистике, экономике и бизнесу, что приведет к панике и гуманитарной катастрофе.