Календарь кампании по выборам депутатов Госдумы утвердил Центризбирком

Выборы5 комментариев
Календарь кампании по выборам депутатов Госдумы утвердил Центризбирком

Предвыборная гонка начнется съездами и подачей документов, закончится официальным оглашением итогов голосования.

Сегодня, 20 июня, Центризбирком России утвердил на своем заседании календарный план предвыборной кампании, которая завершится единым днем голосования 18 сентября.

В конце недели и начале следующей пройдут предвыборные съезды парламентских партий. Начнут коммунисты 25 июня, подхватит «Единая Россия» 26-27 июня, тогда же состоится съезд «Справедливой России». Завершит ЛДПР 28 июня.

В первых числах июля пройдут съезды непарламентских партий, допущенных к выборам. 14 партий из 74, допущенных до выборов, обладают правом принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. Помимо четырех ведущих, от сбора освобождены «Яблоко», Партия роста, «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», ПАРНАС, «Зеленые» и «Гражданская сила».

В середине июля - до 12-го - партии и отдельные кандидаты должны собрать и сдать документы и списки в ЦИК и другие избиркомы. 20 августа начнется официальная агитационная кампания на телеканалах и в других СМИ. Перед этим пройдет жеребьевка эфирного времени между участниками.

12 сентября считается последним днем опубликования предварительных опросов граждан на тему «За кого вы бы проголосовали, если бы выборы были в это воскресенье?». В канун единого дня голосования, 17 сентября, наступает «день тишины», когда запрещена агитация.

18 сентября пройдет единый день голосования в Госдуму седьмого созыва. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах - прямые выборы губернаторов и глав республик.

календарь 3

Напомним, 17 июня президент Владимир Путин дал старт «забегу» партий и самостоятельных кандидатов, подписав указ о назначении выборов.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Партии распределили бесплатные печатные площади в общероссийских государственных изданиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.