У бывшего главы мурманского минздрава нашли 73 млн при обыске

ПОЛИТИКА8 комментариев
У бывшего главы мурманского минздрава нашли 73 млн при обыске

Сейчас Валерий Перетрухин занимает пост директора детской областной больницы.

В Мурманске 14 мая прошли резонансные обыски по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Раскрывать имя фигуранта уголовного дела управление МВД России по Мурманской области не стало, но региональные СМИ сообщают в пятницу, что речь идет бывшем замминистра здравоохранения региона Валерии Перетрухине. Ныне он занимает пост директора детской областной больницы.

Издание "Северпост" заявило, что у чиновника нашли 73 миллиона рублей, лежавших в коробках из-под обуви. Известный телеграм-канал "Незыгарь" уточняет, что у Перетрухина обнаружилось 62 млн рублей, 133 тысяч евро и 60 тысяч долларов США. Фото коробок с купюрами опубликовал блог bloger51.

«Курировал Перетрухина первый замгубернатора Алексей Тюкавин. Сейчас он на пенсии в отставке. Не исключено, что в ближайшее время Тюкавин так же станет фигурантом уголовного дела», - сообщает «Незыгарь».

«Комсомольская правда - Мурманск» уточняет, что обвинения бывшему замминистра пока не предъявлены.

"Северпост" сообщает, что в 2016 году выяснило об участии замминистра в закупочных схемах. Тогда компания «Фармация Заполярья» с помощью чиновника получила примерно миллиард рублей на закупку лекарств для льготников. Перетрухин и «Фармация Заполярья» подали иск на издание на 100 тысяч рублей, но он был отклонен Тринадцатым арбитражным апелляционным судом.

Областную детскую больницу Валерий Перетрухин возглавил в 2006 году. В 2013 году он был назначен на пост замминистра здравоохранения, а в 2019 году, после прихода на пост губернатора Андрея Чибиса, вернулся руководить больницей. Именно в медучреждении, по сообщению региональных СМИ, и прошли обыски. Однако источник ТАСС опровергает эту информацию.

Доходы Валерия Перетрухина в бытность замглавы министерства были довольно скромны:

2012 год: 1,34 млн. Супруга — 16 тысяч.
2013 год: 2,3 млн. Супруга — 247 тысяч.
2014 год: 3,1 млн. Супруга — 1,6 млн.
2015 год: 2,6 млн. Супруга — 724 тыс.
2016 год: 3,1 млн. Супруга — 758 тыс.
2017 год: 2,9 млн. Супруга — 871 тыс.
2018 год: нет данных.

Валерий Перетрухин родился в 1963 году в Лениногорске Восточно-Казахстанской области. В 1986 году он окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. В 1985-1986 годах работал фельдшером Ленинградской станции скорой медицинской помощи. В 1986-1987 годах был врачом-интерном детской городской больницы №2 в Мурманске, работал в должности врача-педиатра родильного дома №1. В 1989-1990 годах Перетрухин был педиатром детской поликлиники №2. В 1990 году он занял должность заместителя председателя комитета по здравоохранению администрации Мурманска и проработал в этой должности до 2006 года. Перетрухин женат, имеет четверых детей.

Напомним, что в 2019 году обыски сотрясали высший чиновничий эшелон Ростовской области. Силовики пришли даже к вице-губернатору Сергею Сидашу.

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

В России начали штрафовать за лайки под видео иноагентов на YouTube

Света нет уже трое суток: в Мурманской области введен режим ЧС из-за аварии на ЛЭП

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.