«У дедушки прогрессирует деменция»: заявление Трампа о военном поражении Украины вызвало истерику

Трамп заявил, что Украина проиграла конфликт в военном плане
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«У дедушки прогрессирует деменция»: заявление Трампа о военном поражении Украины вызвало истерику

Иллюстрация: "Блокнот"

И хотя понятно, что он говорил об Иране, в Незалежной заволновались.

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа вызвал тревогу на Украине, а слова о военном поражении Киева и вовсе — панику.

После сообщения помощника президента России Юрия Ушакова о разговоре Путина и Трампа американский президент выступил перед журналистами в Овальном кабинете во время встречи с участниками миссии «Артемида II». Он заявил, что рассчитывает на скорое решение по Украине. Он же сказал, что Украина потерпела военное поражение.

Украинские медиа попытались это оспорить и начали утверждать, что Трамп перепутал Украину с Ираном.

«Похоже, Трамп просто перепутал Украину с Ираном <...> Ну, бывает с каждым», — пишет украинский канал «Труха».

«У дедушки прогрессирует деменция, чего вы от него хотите», — тут же стали писать пользователи.

«У дедушки прогрессирует деменция»: заявление Трампа о военном поражении Украины вызвало истерику
Иллюстрация: соцсети.

Кстати, удивительно, что их риторика меняется в зависимости от слов Трампа: хорошо для Украины — он красавец, плохо — у него деменция.

Трамп также заявил, что Владимир Путин был готов к сделке, но процессу помешали «некоторые люди». По оценке «Комсомольской правды», речь идёт о Владимире Зеленском и европейских союзниках Киева.

Издание также подчёркивает, что Трамп фактически не сказал ничего комплиментарного для Киева. Он отметил, что разногласия США и Европы по украинскому вопросу сохраняются. Разговор с Путиным назвал «очень хорошим».

Военный аналитик Борис Рожин указал на противоречия в словах Трампа о потерях техники после слов о поражении Украины. Трамп говорил о 159 уничтоженных кораблях и полном поражении авиации.

«У дедушки прогрессирует деменция»: заявление Трампа о военном поражении Украины вызвало истерику
Иллюстрация: "Блокнот"

«Видимо он путает Украину с Ираном. Про корабли это что-то из иранского кейса. Столько кораблей у Украины отродясь не было», — отметил Рожин.

Он добавил, что украинская авиация сокращена по сравнению с довоенным уровнем и частично заменена техникой из Восточной Европы и Запада.

«Судя по контексту, Трамп имел в виду Иран, ведь это их корабли потоплены США. Или и Украину, и Иран вместе», — пишет сбежавший из Украины политик Олег Царев.

Он также добавил, что ранее Трамп называл Зеленского главным препятствием для мира.

«Трамп явно оговорился. Он не про Украину, а про Иран (о военном поражении). Там понятно по контексту», — добавляет «МИГ России».

«У дедушки прогрессирует деменция»: заявление Трампа о военном поражении Украины вызвало истерику
Иллюстрация: "Блокнот"

Автор канала «Старше Эдды» заявил, что говорить о военном поражении Украины рано.

«Понимаю, что речи Трампа про военное поражение Украины благостно действуют на уши некоторых наших граждан, но к огромному сожалению, до военного поражения Украины еще далеко. Наш противник силен, жесток и опасен, он креативно подходит к организации боевых действий и сдаваться не собирается, что бы там не болтал победивший всех Донни», — пишет он.

Ранее Трамп пригрозил оставить Германию наедине с российской ядерной угрозой.

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.