У Дмитрия Медведева Забайкальский край всегда был в пасынках, - Сергей Миронов

Партии3 комментария
У Дмитрия Медведева Забайкальский край всегда был в пасынках, - Сергей Миронов

Лидер «Справедливой России» считает, что отставка губернатора Ильковского прямо связана с партийной акцией «Делай или уходи!».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обозначил свое отношение к отставке единственного губернатора-справоросса Константина Ильковского. Ему пришлось это сделать после того, как единороссы сделали из ухода Ильковского с поста очередной повод для нападок на парламентскую оппозицию.

- Когда, условно говоря, в понедельник мы объявляем Дмитрию Медведеву «Делай или уходи!», а потом приходится уйти нашему губернатору, возникает вопрос: это совпадение или закономерность? – заявил Миронов «Коммерсанту».

По оценке главы справороссов, «для правительства России Забайкальский край был в пасынках», так как губернатор - не единоросс и «пытался решать социально-экономические проблемы, а там - провалы после предыдущего губернатора». Лидер «Справедливой России» убежден, что у его партии еще будут губернаторы, которые «появятся по принципу профессионализма».

- Он сам написал заявление, его не вывели из служебного кабинета, как преступников (губернаторов) Хорошавина или Гайзера из высшего руководства «Единой России», - сказал Сергей Миронов. – Что тогда «Единая Россия» молчала?

Резкие слова Миронова стали ответом на нападки «Единой России». На заседании Генсовета ЕР его глава Сергей Неверов вновь атаковал СР. Теперь к уже озвученным ранее «грехам» добавился новый – Забайкалье.

Президент Путин подписал указ об отставке губернатора Забайкальского края Ильковского в среду. В 2015-м году в крае диагностировали проблемы с выплатой зарплат бюджетникам. Уже в 2016-м году главу региона за срыв программы по расселению из ветхого и аварийного жилья (выполнена на 15% от расчетной) раскритиковал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Напомним, в один день с Ильковским «всего лишь выговор» от президента получил глава Карелии Александр Худилайнен, который исполнил план по ветхому жилью всего на 11%. Он предпочел уволить свое правительство. Сейчас в Петрозаводске полным ходом идут аресты и возбуждения уголовных дел в отношении потерявших его покровительство чиновников.

10 февраля лидер партии «Справедливая Россия», а за ним и главы отделений справороссов объявили о сборе подписей за отставку главы правительства. Акция «Делай или уходи!» рассчитана на сбор 10 миллионов подписей граждан за отставку главы правительства России.

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Серые пергидрольные советские тетки»: за рисунки «Смешариков» чиновники из Тульской области хотели сделать 14-летнюю девочку уголовницей, но опозорились

ОБЩЕСТВО

Детская площадка – не место для детей и творчества. Изобразил на ней, причем красиво и талантливо, героев патриотичных детских мультфильмов, например, «Смешариков»? Получай ...

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.