У Дмитрия Медведева Забайкальский край всегда был в пасынках, - Сергей Миронов

Партии3 комментария
У Дмитрия Медведева Забайкальский край всегда был в пасынках, - Сергей Миронов

Лидер «Справедливой России» считает, что отставка губернатора Ильковского прямо связана с партийной акцией «Делай или уходи!».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обозначил свое отношение к отставке единственного губернатора-справоросса Константина Ильковского. Ему пришлось это сделать после того, как единороссы сделали из ухода Ильковского с поста очередной повод для нападок на парламентскую оппозицию.

- Когда, условно говоря, в понедельник мы объявляем Дмитрию Медведеву «Делай или уходи!», а потом приходится уйти нашему губернатору, возникает вопрос: это совпадение или закономерность? – заявил Миронов «Коммерсанту».

По оценке главы справороссов, «для правительства России Забайкальский край был в пасынках», так как губернатор - не единоросс и «пытался решать социально-экономические проблемы, а там - провалы после предыдущего губернатора». Лидер «Справедливой России» убежден, что у его партии еще будут губернаторы, которые «появятся по принципу профессионализма».

- Он сам написал заявление, его не вывели из служебного кабинета, как преступников (губернаторов) Хорошавина или Гайзера из высшего руководства «Единой России», - сказал Сергей Миронов. – Что тогда «Единая Россия» молчала?

Резкие слова Миронова стали ответом на нападки «Единой России». На заседании Генсовета ЕР его глава Сергей Неверов вновь атаковал СР. Теперь к уже озвученным ранее «грехам» добавился новый – Забайкалье.

Президент Путин подписал указ об отставке губернатора Забайкальского края Ильковского в среду. В 2015-м году в крае диагностировали проблемы с выплатой зарплат бюджетникам. Уже в 2016-м году главу региона за срыв программы по расселению из ветхого и аварийного жилья (выполнена на 15% от расчетной) раскритиковал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Напомним, в один день с Ильковским «всего лишь выговор» от президента получил глава Карелии Александр Худилайнен, который исполнил план по ветхому жилью всего на 11%. Он предпочел уволить свое правительство. Сейчас в Петрозаводске полным ходом идут аресты и возбуждения уголовных дел в отношении потерявших его покровительство чиновников.

10 февраля лидер партии «Справедливая Россия», а за ним и главы отделений справороссов объявили о сборе подписей за отставку главы правительства. Акция «Делай или уходи!» рассчитана на сбор 10 миллионов подписей граждан за отставку главы правительства России.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.