Учебники регионам будут покупать на деньги из федерального бюджета

ПОЛИТИКА2 комментария
Учебники регионам будут покупать на деньги из федерального бюджета

Депутаты «Справедливой России» внесли законопроект, который обяжет государство приобретать для школ учебные пособия.

Приобретение учебников для школ по всей России может стать не региональной, а федеральной задачей. В Государственную Думу поступил законопроект, согласно которому учебные пособия должны приобретаться за счет средств федерального бюджета.

Законопроект внесли председатель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, заместитель председателя Государственной Думы Николай Левичев и заместитель председателя думского комитета по образованию Виктор Шудегов.

«Во многих субъектах Российской Федерации отсутствуют средства для приобретения необходимых учебников в достаточном количестве. Это приводит не только к невозможности нормальной организации образовательного процесса, обеспечению необходимого качества образования, но и порождает в обществе серьезное недовольство возможностью получения качественного образования только в отдельных регионах или крупных городах», - говорится в пояснительной записке к документу.

В тексте проекта отмечается, что нововведение в числе прочего позволит снизить стоимость учебных пособий.

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Не работает WhatsApp, растут ограничения интернета: власти готовят жесткий сценарий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».