Указ об увольнении Астахова будет подписан после его возвращения из отпуска, - Песков

Власть6 комментариев
Указ об увольнении Астахова будет подписан после его возвращения из отпуска, - Песков

Пресс-секретарь президента России подтвердил уход Павла Астахова и отсутствие кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка.

Сегодня, 4 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, вернувшись из отпуска, покинет свой пост.

- В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске, - сказал представитель Кремля. - Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето – период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента.

Пресс-секретарь главы государства подтвердил информацию, что Астахов написал заявление по собственному желанию. Также Песков отметил, что новые кандидатуры на должность «детского» омбудсмена пока Кремлем не изучались.

- Пока никого нет, - подтвердил он. - Это опять же вопрос перспективы, поэтому еще раз повторяю, он де-юре пока занимает свой пост, поэтому сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно.

В пятницу в администрации президента сообщили, что полпред президента РФ по правам ребенка Павел Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Поводом для подобного решения мог послужить скандал, разгоревшийся после комментария омбудсмена в ходе общения с пострадавшими детьми в шторме в Карелии, а также некоторые вопросы внутреннего антикоррупционного ведомства Кремля.

В тот же день Астахов подтвердил в эфире телеканала РБК, что подал заявление об отставке президенту России Владимиру Путину. По его словам, это произошло «после очень серьезного разговора».

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.