Украина поставила условия участия певицы-инвалида в «Евровидении»

Актуальный вопрос7 комментариев
Украина поставила условия участия певицы-инвалида в

Выбор Юлии Самойловой в качестве участницы от России прокомментировали в Кремле.

Вокруг участия певицы Юлии Самойловой в конкурсе «Евровидение» разгорается политический скандал. Одиозный депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил о возможности отказа девушке в праве выступать в Киеве в случае, если «ее будут использовать для провокации». Кремль в свою очередь заявил, что ни о какой провокации речь не идет.

- Если же ее будут использовать для провокации, то тогда мы будем против. Не исключаю, что могут быть с нашей стороны предприняты действия по запрету на въезд. Но я надеюсь, что Юлии Самойловой хватит гражданского мужества не участвовать в политических провокациях России против Украины, - заявил Геращенко.

Советник главы МВД отметил, что если Самойлова публично не поддерживала присоединение Крыма к России, то проблем с ее приездом не будет. Тем временем на украинском сайте «Миротворец» появились личные данные певицы и информация о том, что в 2015 году она совершила «незаконное пересечение государственной границы Украины в составе организованной группы лиц». Речь идет об участии Самойловой в гала-концерте «Мир спорта и добра», который состоялся в Крыму, в городе Керчь.

В Кремле заявили, что ничего провокационного в выборе Самойловой для участия в конкурсе нет. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что едва ли найдутся люди, которые не бывали в Крыму.

- Это выбор российского телеканала, который направляет туда участника. Ничего провокационного мы тут не видим, - сообщил представитель Кремля.

Песков напомнил, что «Евровидение» - это международный конкурс со своими правилами, которым должны следовать все участники, в том числе принимающая страна.

К дискуссии подключился известный украинский политолог Тарас Березовец, который заявил, что Самойлову нужно объявить персоной нон грата, и СБУ должна запретить ей въезд на территорию Украины. По словам политолога, «неизбежный скандал сыграет на руку Украине».

- Певица Джамала, которая и привезла «Евровидение» в Украину как победитель прошлогоднего конкурса с песней о трагической судьбе крымскотатарского народа, имеет полное моральное право требовать недопуска Самойловой на территорию Украины, - написал Березовец в Facebook.

По мнению Березовца, если Самойловой не запретить въезд на территорию Украины, это создаст опасный прецедент.

- К нам полезут Кобзон, Пореченков, хор Александрова и ансамбль Тихоокеанского флота, - испугался политолог.

тарас березня

Юлия Самойлова собирается выступить на "Евровидении" с песней "Flame is burning". 27-летняя певица является инвалидом первой группы и передвигается в инвалидном кресле.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.