В Челябинской области выявлены манипуляции в ходе выборов

Выборы1 комментарий
В Челябинской области выявлены манипуляции в ходе выборов

Ряд нарушений при проведении выборов в городе Троицке Челябинской области зафиксировали представители регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Наблюдатели выявили массовый подвоз избирателей, выездное голосование в незарегистрированном для этих целей месте, а также ряд других злоупотреблений со стороны местных избиркомов.

Так, на участке № 304 члены участковой избирательной комиссии не составили перед проведением голосования за пределами помещения для голосования реестр заявлений избирателей, которые выразили желание заполнить бюллетени дома. Вместо документа установленного образца члены комиссии пытались составить самодельные списки избирателей. По ним в переносные ящики для голосования было собрано несколько десятков бюллетеней, которые, как считает кандидат на должность главы города от партии «Справедливая Россия» Валерий Горин, должны быть признаны недействительными, так как могут исказить картину реального волеизъявления граждан.

Манипуляции с реестрами для голосования вне помещения были зафиксированы наблюдателями от СР и на избирательном участке № 329. По закону реестры должны быть закрыты по состоянию на 16 часов - то есть, позднее этого часа прием заявок на голосование вне помещения запрещен. Однако члены комиссии продолжали голосование сразу по четырем реестрам. А на законные требования наблюдателей показать эти реестры отвечали отказом. Также на участке был зафиксирован подвоз избирателей. В течение часа на участок доставлялись избиратели на автобусе марки ЛиАЗ с государственным номером Т617ЕК. По мнению Валерия Горина, это также может исказить результаты голосования.

Кроме этого, члены избирательной комиссии на участке № 317 выехали в психиатрическую больницу № 3, где 90 человек – пациентов больницы – заполнили бюллетени и опустили их в переносные ящики для голосования. Наблюдатели подчеркивают, что психиатрическая больница № 3 не значится в качестве пункта для временного пребывания избирателей, а значит, законного голосования там быть не может.

По всем фактам нарушений законодательства о выборах кандидатом Валерием Гориным были направлены заявления на имя председателя городской избирательной комиссии М. Самарина.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.