Политика избили во время отчетно-выборной Конференции регионального отделения «СР» на глазах полиции.
Как сообщают представители партии, конференция была сорвана, а председатель Совета реготделения Гаджимурад Омаров жестоко избит на глазах у представителей правоохранительных органов Республики Дагестан.
Полиция эвакуировала участников мероприятия, сославшись на сообщение о том, что в здании, где она проходит, заложена бомба. В «Справедливой России» считают, что звонок телефонного террориста был не более, чем формальным поводом для срыва конференции.
Что касается избиения Омарова, но оно произошло на глазах у полиции, которая никак этому не препятствовала. Более того, по некоторым данным, среди напавших на Омарова были представители исполнительной власти республики.
В заявлении президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» говорится, что произошедшее является «наглой и циничной попыткой давления на оппозицию». «СР» возложила ответственность за происшедшее на «республиканскую власть, которая, похоже, всерьез напугана ростом доверия и уважения к «Справедливой России» среди населения республики».
«СР» настаивает, чтобы расследование этого преступления проходило под особым контролем со стороны Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ.
В свою очередь МВД Дагестана опровергло информацию о намеренном срыве заседания СР в Махачкале.
В министерстве подтвердили, что сотрудники полиции попросили участников заседания покинуть помещение после сообщения о заложенной бомбе, но заверили, что по данному факту проводится процессуальная проверка.
Касательно избиения Омарова, в полиции заявили, что не получали никаких заявлений от пострадавшего или медицинских учреждений.