В канун выхода нового iPhone российские политики хранят верность Apple

ПОЛИТИКА5 комментариев
В канун выхода нового iPhone российские политики хранят верность Apple

Члены правительства и парламента не спешат «импортозамещаться» на российский YotaPhone.

В среду в 20.00 по московскому времени компания Apple начала презентацию нового смартфона, получившего название iPhone 6s. Выход любой «яблочной» новинки сопровождается повышенными ожиданиями, слухами, порой - разочарованиями. Однако само имя Apple уже гарантирует высокий спрос, в том числе большое количество предзаказов.

Несмотря на высокую цену, iPhone - по факту демократичный телефон, его можно встретить как у глав компаний, так и у студентов (правда, вторым, в отличие от первых, приходится на него копить). Российские политики - не исключение: известным любителем «запилить селфи» на Iphone является, в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако, в условиях повсеместного импортозамещения под лозунгом: «Покупай российское» не исключено, что публичные люди все чаще будут отказываться от американского аппарата, например, в пользу российской разработки YotaPhone от Yota Devices. Пока что чиновников попросили «пересесть» с планшетов iPad на Samsung в интересах безопасности.

Накануне выхода нового iPhone «Блокнот» узнал, какими телефонами пользуются министры и депутаты.

Дмитрий Медведев, сменивший много телефонов, в том числе Apple, пользуется сейчас iPhone 6 Plus. Ранее у него был iPhone 4, который премьеру вручил сам Стив Джобс. Затем Медведев «изменял» Apple с Samsung Galaxy S4, но с выходом «пятого» айфона вновь переключился на него. С выходом Apple Watch глава Кабмина обзавелся и этой новинкой. Однако в Казани, на чемпионате мира по водным видам спорта, премьер был замечен с Samsung Galaxy S6 edge Special, телефоном ограниченной серии, стоимость которого составляет 89 990 рублей.

11326472_390640551125908_447112298_n

Каким телефоном пользуется заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, его представитель сообщить отказался, сославшись на то, что это личная информация. Однако не исключено, что это YotaPhone или YotaPhone 2, который Шувалов недавно назвал «национальным» телефоном.

yotaphone-2-3

У зампреда Кабинета министров Аркадия Дворковича «на вооружении» находится iPhone. Год назад хакеры взломали почту вице-премьера, при этом выяснилось, что на некоторые письма он отвечает со смартфона. Хотя взломан был именно почтовый аккаунт, а телефон в данном случае ни при чем, iPhone сложно назвать безупречным с точки зрения информационной безопасности. Впрочем, идеальных в этом отношении аппаратов в принципе не существует.

Дворкович А

«Яблофоном» пользуются и министр экономического развития Алексей Улюкаев, и министр культуры Владимир Мединский.

depuu-1

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров является владельцем патриотичного аппарата YotaPhone. Подтверждением тому стало недавнее селфи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который тоже признался в любви к отечественному телефону и заявил, что пользуется именно им, чтобы не поощрять западных производителей.

Никифоров

В Госдуме, как и в правительстве, в основном пользуются смартфонами, причем большинство отдает предпочтение iPhone. Самой распространенной альтернативой Apple являются телефоны от Samsung.

В ЛДПР за новинками от Apple c большим увлечением не следят. Член фракции Андрей Свинцов сообщил, что пользуется смартфоном Samsung, и этот телефон лучше, чем iPhone. Депутат отметил, что хотел бы в будущем купить YotaPhone, но пока у него нет лишних денег на дорогую покупку.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже давно пользуется iPhone пятой серии. Заместитель руководителя фракции «СР» Олег Нилов также общается по «бывалому» iPhone, не новой модели.

Коммунистам также не чужды телефоны от Apple. Например, айфоном пользуется депутат Денис Вороненков и зампредседателя ЦК КПРФ, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин. Главной особенностью его мобильного является чехол красного цвета с серпом и молотом.

11995505_1079233385450013_1882619151_n

Депутат «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев пользуется YotaPhone 2 и всячески нахваливает свой выбор. По его словам, российский мобильник - это фантастический аппарат, по сравнению с которым зарубежные конкуренты «отдыхают».

pdxtzmha tbjrtrv

Скромные вкусы в сфере мобильной связи у единоросса Валерия Трапезникова, представляющего в Госдуме Пермский край. Он уже много лет пользуется старой «неубиваемой» моделью Nokia. Трапезников признается, что телефон ему нужен только для звонков.

В целом, среди членов правительства и парламента не чувствуется сильный ажиотаж от выхода новой модели iPhone, тем более за три дня до выборов большая часть депутатов занята предвыборными кампаниями в регионах. Интрига сохраняется только в отношении премьер-министра. Сомнительно, что Дмитрий Медведев справится с искушением приобрести себе заветную новинку от Apple.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.