В ПАСЕ проголосовали за исключение России из Совета Европы

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
В ПАСЕ проголосовали за исключение России из Совета Европы

216 депутатов проголосовали за выход России из Совета Европы.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за выход России из Совета Европы. Документ с призывом к Комитету министров СЕ исключить РФ из организации поддержали 216 депутатов, сообщает РИА Новости.

В Ассамблее заявили, что Комитет министров должен обратиться к представителям России с просьбой немедленно покинуть Совет Европы. Если Россия не выполнит это требование, то комитет сам выберет дату, начиная с которой Россия прекратит членство в СЕ. Лишь трое депутатов воздержались от голосования, за сохранение членства России не проголосовал ни один.

Несколько дней назад МИД России заявил о необратимости распада Совета Европы из-за двойных стандартов, которыми руководствуется организация. В своем заявлении МИД пояснил, что расстаются с Советом Европы «без сожаления». В ведомстве также отметили, что исключение страны из СЕ никак не повлияет на права и свободы российских граждан, гарантированные им Конституцией Российской Федерации.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что Россия выйдет из СЕ только по завершении финансового года, как указано в уставе организации. Вице-спикер Госдумы и глава парламентской делегации России в ПАСЕ Петр Толстой обвинил НАТО в сложившейся ситуации. Он заявил, что из-за невиданного санкционного давления на Россию, она не собирается платить ежегодный сбор в СЕ.

Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что его страна выступает за прекращение членства России в СЕ. Он сообщил, что считает ее выход из организации уместным. По словам Прайса, он не опасается прекращения контактов с Москвой. США обладают и другими каналами для связи с Россией, отметил Прайс.

В МИД Германии остались довольны итогами голосования ПАСЕ о выходе РФ из организации. Там назвали такое решение «необходимым шагом в защите ценностей». Статс-секретарь МИД Германии Анна Люрманн заявила, что Россия «годами нарушает свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в этом году Россия не перевела взнос в СЕ — более четырех миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на помощь гражданам страны и экономике в условиях кризиса. Володин рассказал, что основным занятием ПАСЕ в последнее время стали критика и осуждение России, что ставит под сомнение смысл существования организации.

Ранее в Конгрессе США предложили законопроект, который отменит «нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией». Речь идет об исключении РФ из ВТО.

А Украина ставит своей целью и вовсе исключить Россию из ООН. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун - уроженка США, вернувшаяся на историческую родину незадолго до Майдана – заявила на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Заявив, что «ООН не должна терпеть присутствие Российской Федерации в Совете Безопасности».

«Ара, мамой клянусь!»: Армения передумала "разводиться" с Россией

«Дрон наш, но как бы и не наш»: Киев извинился перед Эстонией за панику из-за беспилотника

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.