Валентина Матвиенко объяснила, зачем оделась в мусульманский наряд во время визита в Саудовскую Аравию

ПОЛИТИКА14 комментариев
Валентина Матвиенко объяснила, зачем оделась в мусульманский наряд во время визита в Саудовскую Аравию

Глава Совфеда рассказала, что с помощью одежды решила проявить уважение к традициям.

Валентина Матвиенко пришла на встречу с королем Саудовской Аравии в традиционном мусульманском наряде – закрытом темно-зеленом платье и платке. Глава Совфеда объяснила, что, приехав в чужую страну, таким образом показала уважение к ее традициям и дипломатическую культуру.

- Если приезжаешь в другую страну, ты должен уважительно относиться к культуре, к традициям, религиозным особенностям, - заявила Матвиенко журналистам. - И это непременные условия дипломатического этикета. Но это еще и такая внутренняя культура, потому что если ты как-то с пренебрежением относишься, то никакого доверительного и уважительного диалога не получится.

Она также отметила, что представители принимающей стороны благодарили ее за такой жест. Матвиенко подчеркнула, что дважды была послом (сначала СССР, потом России), поэтому понимает, насколько важны такие детали.

- Вот сегодня ко мне подошло очень много женщин-депутатов Консультативного совета, и они особо все подходили и особо все это подчеркивали: вот спасибо вам за то, что вы уважительно так отнеслись к нашим традициям, - рассказала глава Совфеда РФ.

По ее словам, именно из таких мелочей вышиваются «дипломатические узоры», которые способствуют возникновению доверия между сторонами.

Зеленый цвет, который предпочла Матвиенко, считается священным у мусульман.

Ранее Валентина Матвиенко заявляла, что Россия не ждет от Запада быстрой отмены санкций.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

Трамп может завершить войну с Ираном — Ормузский пролив больше не приоритет

Турецкий мотив: у Эрдогана горит земля под ногами – срочно нужно остановить войну в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.