Валентина Матвиенко объяснила, зачем оделась в мусульманский наряд во время визита в Саудовскую Аравию

ПОЛИТИКА14 комментариев
Валентина Матвиенко объяснила, зачем оделась в мусульманский наряд во время визита в Саудовскую Аравию

Глава Совфеда рассказала, что с помощью одежды решила проявить уважение к традициям.

Валентина Матвиенко пришла на встречу с королем Саудовской Аравии в традиционном мусульманском наряде – закрытом темно-зеленом платье и платке. Глава Совфеда объяснила, что, приехав в чужую страну, таким образом показала уважение к ее традициям и дипломатическую культуру.

- Если приезжаешь в другую страну, ты должен уважительно относиться к культуре, к традициям, религиозным особенностям, - заявила Матвиенко журналистам. - И это непременные условия дипломатического этикета. Но это еще и такая внутренняя культура, потому что если ты как-то с пренебрежением относишься, то никакого доверительного и уважительного диалога не получится.

Она также отметила, что представители принимающей стороны благодарили ее за такой жест. Матвиенко подчеркнула, что дважды была послом (сначала СССР, потом России), поэтому понимает, насколько важны такие детали.

- Вот сегодня ко мне подошло очень много женщин-депутатов Консультативного совета, и они особо все подходили и особо все это подчеркивали: вот спасибо вам за то, что вы уважительно так отнеслись к нашим традициям, - рассказала глава Совфеда РФ.

По ее словам, именно из таких мелочей вышиваются «дипломатические узоры», которые способствуют возникновению доверия между сторонами.

Зеленый цвет, который предпочла Матвиенко, считается священным у мусульман.

Ранее Валентина Матвиенко заявляла, что Россия не ждет от Запада быстрой отмены санкций.

«Нефти в мире осталось на год-полтора»: глава Saudi Aramco предсказал невообразимо тяжелый энергетический кризис

«Запад в очередной раз потерпел неудачу»: Матвиенко связала результаты «Единой России» на выборах в Госдуму с победой над врагами

"Вряд ли их обрадует еще одна война": Трамп срочно вернулся в Белый дом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Истерика как у ребенка»: Зеленский сильно нервничает и боится потерять власть

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» уже всем надоел, в том числе европейцам.

Пытаются нагадить и сорвать переговоры: житель Брянска подорвался на тубусе, сброшенном с дрона ВСУ

В МИРЕ

Армия Зеленского продолжает кошмарить жителей российского приграничья.

«По стопам кумира»: Зеленский приказал готовить города к круговой обороне — как Гитлер перед поражением

В МИРЕ

На Украине начнут строительство полосы инженерных заграждений для круговой обороны городов.