Валютные ипотечники взяли на абордаж приемную правительства РФ и поют «Черного ворона»

ПОЛИТИКА32 комментария
Валютные ипотечники взяли на абордаж приемную правительства РФ и поют

Вызвав на «дуэль» Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину, заемщики требуют встречи с высокопоставленными чиновниками.

Группа должников по валютной ипотеке 8 февраля захватила помещение приемной российского правительства, требуя встречи с министром финансов Антоном Силуановым. Руководство приемной решило прекратить работу и заблокировать вход. Ипотечники оказались взаперти и фактически приступили к вынужденной голодовке. В помещении приемной почти сутки находятся около 40 человек. Чтобы скрасить свою жизнь, люди поют хором «Черного ворона» и другие народные песни.

Свою акцию протеста заемщики назвали «Дуэль», посвятив ее главе Минфина Антону Силуанову и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Для наглядности активисты бросили в приемной перчатки на стол, символизирующие вызов на поединок. Возмущенные ипотечники считают, что равнодушие и бездействие чиновников, два года игнорирующих проблему валютных займов, оскорбляет их гражданские чувства, а ситуация, сложившаяся после девальвации рубля, неизбежно ведет их к банкротству и потере жилья. По этой причине заемщики требуют от правительства сатисфакции.

- Возмущенные граждане утверждают, что безответственность, управленческий инфантилизм и лень этих ведомств являются причиной двухлетнего игнорирования и разрастания проблемы в катастрофу с искусственным втягиванием граждан в невозвратные долги, бездомность и банкротство, - заявили участники акции протеста.

Часть активистов в настоящее время движется в приемную Государственной думы, на Моховую, дом, 7, где ранее уже проходила продолжительная голодовка ипотечников. Заемщики не исключают, что для привлечения внимания к своей проблеме они перекроют улицу близ Кремля.

Валютные должники уверены, что правительство заранее знало об обвале рубля, поставив при этом в известность ведущие российские банки. В свою очередь банки начали активно предлагать валютные кредиты гражданам, оказавшимся после девальвации в кабале. У большинства участников акции протеста дело идет к тому, чтобы остаться и без квартиры, и без денег, и в долгах.

-FzxYVpHUeQ IMG_7390 inH3fgAfYi8 iu9CFYZ3hZ4

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

«Шойгу прощен, Силуанов и Голикова - на карандаше»: Путин подал сигнал, кем из чиновников он доволен, а кому пора на выход

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».