Владимир Путин против Джо Байдена: президентский батл

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Владимир Путин против Джо Байдена: президентский батл

Вот уже много дней весь мир наблюдает за заочным диалогом лидеров двух государств - Владимира Путина и Джо Байдена.

Практически параллельное с небольшим отрывом во времени выступление президентов двух государств России Владимира Путина и США Джо Байдена многие сравнили с заочным диалогом, а кто-то в духе времени сказал, что это батл. Накануне Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Через несколько часов Джо Байден в Варшаве «даст ответ» Путину и даже обратиться к россиянам.

Речи двух лидеров - тот самый момент, который отразит прямую конфронтацию между главами, которые находятся на противоположных полюсах мирового порядка. Как презентовал выступление Байдена его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, оно не станет прямым опровержением слов Путина, но оспорит предпосылки высказанных им утверждений.

Политика

Заочный диалог Байден начал еще с Киева, где сделал остановку перед поездкой в Варшаву. Здесь он с присущим американским политикам апломбом и самоуверенностью заявил, что Россия якобы уже потерпела поражение в конфликте с Украиной, которая выстояла.

Ответ Путина: Россию на поле боя победить невозможно. Российский президент четко дал понять Западу главные цели страны - уважение национальных интересов и безопасность народа РФ. Не забыл президент России напомнить о том, что именно Запад спровоцировал войну на Украине, причем еще девять лет назад, превратил в ширму Минские соглашения. Теперь России приходится применять силу, чтобы положить конец войне. Путин представил Москву и Киев жертвами двойной игры Запада. Он заявил, что Россия, а не Украина, борется сейчас за само свое выживание.

Экономика

Байден заверяет, что антироссийские санкции принесли эффект. Но почему-то быстро «сдается», говоря об экономических трудностях, с которыми приходится сталкиваться американскому, да и европейскому народу. Вроде, с одной стороны, хотел и в этом обвинить Кремль, а с другой стороны, развеял миф, что с экономикой в России плохо. Оказалось, что проблем больше у Запада.

Владимир Путин в своем послании заявил, что Россия не просто выстояла против санкций, но и выходит на новый уровень развития. У российской экономики появляются возможность для прорыва по разным направлениям, отметил Путин.

Байден твердит о том, что Запад борется на Украине за демократические ценности мира. При этом заверяет, что будет поддерживать Незалежную вооружением и деньгами.

Российский президент сообщил о приостановке участия в в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Более того, Путин сказал о возможности новых ядерных испытаний, если США первыми пойдут на их возобновление. А это значит, что Москва переводит свои взаимоотношения с Вашингтоном с украинского на глобальный уровень.

Как предположили эксперты издания News.ru, команда Джо Байдена настолько не ожидала такого поворота событий, что стала вносить изменения в выступление американского президента в Варшаве. С этой целью в речь Байдена вставили обращение к россиянам.

«Поэтому сегодня я еще раз хочу обратиться к народу России. Соединенные Штаты и страны Европы не стремятся к контролю над Россией и к ее уничтожению. Запад не замышлял нападение на Россию, как сказал сегодня Путин. А миллионы российских граждан, которые хотят жить в мире с соседями, нам не враги», - сказал Байден.

Еще пытался убедить, что НАТО не стремится к уничтожению России, но на всякий случай напомнил, что нападение на одного из членов НАТО означает нападение на всех. И прозвучало это напоминание как открытая угроза.

Политолог Юрий Баранчик обратил внимание на то, что Джо Байден произнес слово «Путин» 11 раз, слово «Россия» и «русские» - 26 раз.

Путин ни разу не назвал имя Джо Байдена. Он 87 раз сказал «Россия» и «российский», 10 раз упомянул США, подсчитал RTVI.

Что это, если не раскол

Директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина считает, что обращение Байдена к российскому народу направлено на то, чтобы расколоть общество.

Елена Панина. Фото: Википедия

«Для начала он разделил понятия »народ« и »армия, власть«. В словах президента США очень чётко прозвучало »друзья и невиновные« (народ России) и »враги и преступники«. Под последними Байден имел в виду русскую армию и президента России Владимира Путина. То есть, по мнению Байдена, народ, мол, ни при чём, а армия, состоящая из народа, - »преступник«. Байден явно преследует конкретную цель: методом кнута и пряника посеять зёрна сомнений и предательства в русском обществе, и прежде всего в руководстве России», - написала Панина в телеграм-канале. 

Отреагировала на обращение Байдена и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она убеждена, что Байден «прокололся», потому что к русским нельзя обращаться таким образом. Американский президент озвучил практически листовку нацистской Германии, когда фашисты также обещали «еду, деньги, свободу, заботу». Теперь от таких «обещаний» просто коробит, прокомментировала дипломат слова Байдена в эфире на радиостанции Sputnik.

«Такая концовочка подвела прямо совсем под монастырь. Невозможно нашему человеку вот так говорить. Это кодовое слово для нас. Когда нам говорят: »Вы только не думаете, мы вам не враги«, то здесь холодок по спине проходит»,- сказала Захарова.

Мария Захарова. Фото: соцсети официального представителя МИД РФ

А заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева вообще удивило обращение Байдена. «Кто вообще этот странный дед, вещающий с растерянным видом из Польши? Почему он апеллирует к народу другой страны в период, когда у него полно домашних проблем? С какого перепугу нам прислушиваться к политику из враждебного государства, которое источает ненависть к нашей Родине? Почему граждане России должны верить лидеру США, которые развязали больше всех войн в XX и XXI веках, но упрекают нас в агрессивности? » - написал в телеграм-канале Медведев.

Ранее журналист Маргарита Симоньян заявила, что Запад прицельно разжигает гражданскую войну в России.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.