Сеанс телефонной дипломатии

ВластьОбсудить в телеграм
Сеанс телефонной дипломатии

Между Обамой и Путиным состоялся часовой телефонный разговор об Украине и Крыме

В ночь с четверга на пятницу по нашему времени и во второй половине четверга по американскому, Барак Обама не выдержал и позвонил Президенту России Путину. Говорили они, понятное дело, о ситуации на Украине и в Крыму. Поводом к звонку, видимо, послужило постановление Верховной Рады с просьбой принять Крым в Российскую федерацию на правах субъекта.

Обама заявил, что «действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины» и поэтому США в координации с европейскими партнерами предприняли ряд ответных шагов (речь идет о санкциях).  Обама спросил Владимира Путина не мог бы он разрешить кризисную ситуацию дипломатически с учетом интересов России, народа Украины и международного сообщества. Американский лидер предложил все-таки сесть за стол переговоров с киевским правительством Украины и начать переговоры, в то время как международные наблюдатели проведут мониторинг ситуации - как соблюдаются права граждан на Украине, в том числе, как подчеркнул Обама, и этнических русских.

Владимир Путин выразил свое полное несогласие с такой постановкой вопроса, поскольку пришедшее к власти на Украине в результате  неконституционного переворота правительство, не обладает общенациональным мандатом. Оно навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Владимир Путин подчеркнул, что Россия не сможет игнорировать обращённые к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права. Владимир  Путин предложил Обаме не приносить в жертву, пусть и очень значимым региональным международным проблемам, в целом российско-американские отношения.

В итоге обе стороны условились, что этот диалог продолжат главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Джон Керри.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.