Сергей Миронов предложил узаконить работу Госдумы и Совфеда

ВластьПрокомментируйте новость
Сергей Миронов предложил узаконить работу Госдумы и Совфеда

Лидер «Справедливой России» внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, уточняющий и разграничивающий деятельность двух палат Федерального Собрания.

В настоящее время в конституции России закреплены статус и полномочия правительства РФ, а также высших судебных органов - Конституционного суда и Верховного суда. Федеральный конституционный закон о работе Федерального Собрания не принят до сих пор. По мнению автора законопроекта Сергея Миронова, принятие такого закона "О Федеральном Собрании Российской Федерации", в котором четко определены все аспекты деятельности двух палат, позволит "выровнять правовой статус законодательных органов наравне с высшими органами исполнительной и судебной ветвей и сделать их работу более эффективной".

На 32 страницах документа устанавливается, в числе прочего, правовой статус Госдумы и Совфеда, порядок их формирования и деятельности, форма и сроки назначения парламентариев и сенаторов, председателей, прекращение их полномочий, прав и обязанностей фракций и комитетов. Регламентируется проведение парламентского контроля за работой правительства РФ и выражения ему вотума недоверия, исполнения федерального бюджета, проведения парламентских расследований, формирования запросов депутатов и сенаторов. Нововведений в этих сферах нет: законопроект объединяет в себе ранее принятые законы.

Зато в проекте сформулирован термин «парламентская оппозиция» -  это партии, заявившие в предвыборной программе или в текущей деятельности о своем несогласии с официальным политическим курсом, проводимым Президентом и Правительством Российской Федерации, фракцией в Государственной Думе, представляющей парламентское большинство. Такие группы депутатов имеют, по внесенному проекту, право быть пропорционально представленными в комитетах и комиссиях Государственной Думы и иных органах палаты. Оппозиция должна будет иметь равный и свободный доступ к средствам массовой информации, в том числе учрежденным органами государственной власти.

В законопроекте описана процедура принятия федеральных конституционных и федеральных законов: к примеру, запрещается принимать закон в трех чтениях в один день.

Дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, для реализации законопроекта не потребуется.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.