«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран

Мария Захарова призвала вызвать санитаров для Каллас после слов о России
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран

Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Кроме того, она считает, что Украина побеждает на поле боя, а поэтому надо продолжать сопротивление.

В России призвали вызвать санитаров для европейского политика Каи Каллас после слов о России. Впрочем, для этой фигуры странные и лживые высказывания — норма.

Слова Каи Каллас о том, что Россия якобы нападала на множество государств в течение последнего века, запустили волну жёстких реакций и на востоке Европы, и на западе.

Каллас окончательно «поехала» головой — по её словам, «за последние 100 лет Россия напала более чем на 19 стран, на некоторые из них три или четыре раза», при этом ни одно из этих государств «не напало на Россию».

Это вызвало бурную реакцию в российском МИД.

«Вызывайте санитаров… теперь понимаю, почему журналисты просили прокомментировать отказ Госсекретаря США Рубио встречаться с ней — это небезопасно», — отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран
Иллюстрация: МИД РФ, стоп-кадр видео.

Она предложила «врунгильде» Каллас подсчитать, сколько раз западные объединения нападали на суверенные страны за тот же период, и добавила, что «ей для этого и суток не хватит».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий тоже отреагировал резко. Он заявил, что стремление Каллас представить Россию в мрачном свете уже «серьёзно граничит с диагнозом», и описал её публичные высказывания как приступы бреда, которые она транслирует многомиллионной аудитории.

Слуцкий напомнил, что она утверждала, будто на Россию не нападали сто лет, и связал её риторику с позицией европейских столиц по Украине. По его словам, «такие же — зараженные русофобией — 'высокие представители' европейских столиц продолжают вставлять палки в колеса мирного урегулирования». Он добавил, что для них «быстрый мир» Киеву якобы невыгоден.

К Каллас критически относятся и в самой Европе. Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема назвал её психически неуравновешённой.

«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран
Иллюстрация: соцсети, скриншот, перевод.

Он написал в соцсетях, что Кая Каллас — «настоящая психопатка, одержимая войной», и что именно из-за таких политиков Европа не играет роли в мирных переговорах по Украине.

«Дружба с Урсулой (Фон дер Ляйен — прим. ред.) может обеспечить вам высокую должность, но для этого необходимо обладать соответствующими качествами. Каллас — самый некомпетентный человек, которого я когда-либо видел», — процитировал его телеграм-канал «Пул N3».

Депутат считает, что европейские элиты вспомнили о дипломатии только после войны и потока фейков, но сама Каллас продолжает продвигать идею перевооружения Европы. По словам финского политика, её «катастрофическая политика» не закончилась, и она вместе с Урсулой фон дер Ляйен «представляет угрозу безопасности Европы при принятии внешнеполитических решений».

Кто такая Кая Каллас? Каллас сегодня занимает один из ключевых постов в Евросоюзе. С 1 декабря 2024 года она — Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности. 48-летняя уроженка Таллина пришла в большую политику из юриспруденции. За время своей карьеры она не раз делала резкие заявления о России, которые становились поводом для споров. Помимо утверждений о 19 странах, она заявляла совсем недавно, что Украина якобы уверенно побеждает на поле боя.

«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран
Иллюстрация: "Блокнот"

«Мнение о том, что Украина проигрывает, также является абсолютно ложным. Если бы Россия могла завоевать Украину военным путем, она бы уже сделала это к настоящему времени», — говорила Каллас.

При этом все факты говорят обратное — у Украины уже нет ресурсов, чтобы сопротивляться.

Ранее стало известно, что на Западе испугались «путинских голубей-шпионов».

Новости о Владимире Зеленском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Зеленский Новости
#Новости СВО
#Новости сегодня
#Зеленский Новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

Новости СВО: переговоры продолжаются, США давят на Украину, ВС РФ формируют «ударный кулак» на Славянск

Тюрьма в Малой Токмачке: ВС РФ и ВСУ бьются насмерть за каждое здание на Запорожском фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что такая сумма могла бы стать реальной поддержкой, а не формальной прибавкой.

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

ОБЩЕСТВО

Один из учеников специально поджидал подростка у входа в класс и сильно ударил ее головой о дверной косяк.

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

ПОЛИТИКА

Европейские политики не ожидали такого удара: «Орешник» заставил Запад замолчать и искать диалога с Россией.

«Орешник» на старте: Россия может нанести самый мощный удар по Киеву за всю СВО

В МИРЕ

Атака может произойти в два этапа в разные дни. Первый этап — ключевой удар по Киеву. Второй — массированные удары по крупным объектам энергетической и газовой инфраструктуры ...

Локомотивная инновация забуксовала: почему у РЖД не получается сэкономить миллиарды рублей

ОБЩЕСТВО

В 2025 году не было запущено в серийное производство уникального изобретения, которое может значительно нарастить объём грузоперевозок.

Маск назвал премьера Польши «слюнявым идиотом»: Сикорский получил порцию унижения из-за «Старлинка»

В МИРЕ

Ранее Сикорский потребовал от Маска отключить Starlink на территории Украины.