Явка провалена: Болгария высылает российского атташе после обвинения в шпионаже

ПОЛИТИКА5 комментариев
Явка провалена: Болгария высылает российского атташе после обвинения в шпионаже

София объявила военного атташе России персоной нон грата и дала ему 72 часа на выезд из страны после того, как местная прокуратура обвинила его в шпионаже. Об этом сообщил МИД Болгарии в пятницу, 18 декабря.

По информации Reuters, российского дипломата обвиняют в том, что он занимался сбором военной информации. Посольство России в Софии в ответ на это заявило, что высылка безосновательна, и что Москва оставляет за собой право на симметричный ответ.

«Безосновательная высылка главы представительства Министерства обороны Российской Федерации не способствует развитию диалога между нашими странами в военной сфере, равно как и укреплению стабильности в Черноморском регионе, - заявило посольство РФ в Facebook. - Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных мер».

Болгарская прокуратура сообщила, что собрала свидетельства контактов дипломата с неким болгарским гражданином, который имел доступ к секретной информации. За разглашение военных данных он якобы получал от военного атташе денежное вознаграждение.

«В ходе расследования в рамках досудебного производства установлено, что в период с 2017 года до настоящего времени гражданин Российской Федерации осуществлял разведывательную деятельность, собирая военную информацию, кроме прочего, о численности военнослужащих США, находившихся на территории страны на учениях», — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства Болгарии.

В СССР София считалась самым надежным союзником Москвы в восточной Европе. Несмотря на периодическое политическое напряжение в постперестроечные времена, Россия остается крупнейшим поставщиком энергии в Болгарию, и страны до сих пор сохраняют тесные культурные и политические связи.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что, несмотря на пандемию коронавируса, Болгария готова открыть гражданам России границы по местной визе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.