Зачем Louis Vuitton положил на Красной площади гигантский чемодан?

ИскусствоПрокомментируйте новость
Зачем Louis Vuitton положил на Красной площади гигантский чемодан?

Огромной инсталляции удивлены все – на Красной площади в Москве неожиданно появился гигантский чемодан, выполненный в фирменном дизайне французского дома моды Louis Vuitton. Политики возмущены коммерческой обновке на главной площади страны, а москвичи и гости столицы ждут открытия выставки "Дух странствий, которая будет проходить в павильоне Louis Vuitton со 2 декабря по 19 января.

В сундуке гости выставки смогут посмотреть на личные вещи известных людей, писателей и исторических личностей, среди которых: графиня Орлова-Давыдова и великие князья Кирилл Владимирович, Эрнест Хэмингуэй.

Депутатов Государственной думы появление чемодана неприятно удивило. Это связано с тем, что инсталляция загораживает вид на ГУМ и собор Василия Блаженного. Депутат Госдумы от Коммунистической партии Сергей Обухов заявил, что «сакральное место» Российской Федерации нельзя опошлять «похабщиной» в виде чемодана 9 на 30 метров, и нужно жаловаться в правоохранительные органы.

Единоросс Андрей Сидякин решил разобраться, легально ли на главной площади установили павильон в виде чемодана. Для этого он направил запрос в антимонопольную службу с просьбой проверить, выполняется ли закон «О рекламе». По мнению депутата, гигантские размеры павильона – вовсе не обязательное условия для проведения какой бы то  ни было выставки.

Гигантский чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Гигантский чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Константин Михайлов, который является членом комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия, заявил, что извлекать коммерческую выгоду с Красной площади запрещено. Люди приходят туда не для того, чтобы лицезреть какой-то коммерческий проект, а для того, чтобы увидеть саму Красную площадь.

Судя по всему, экспертам придется выяснить, мешает ли туристам и Москвичам новая конструкция наслаждаться видами Кремля, Красной площади и другого убранства этого исторического памятника. Это обусловлено тем, что закон «О статусе Красной площади города Москвы» запрещает возводить на ней любые конструкции, которые могут нарушить ее исторический облик.

Гигантский чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Гигантский чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Напомним, что совсем недавно уже разгорелся скандал, связанный с Красной площадью – питерский художник Петр Павленский решил устроить в историческом месте перфоменс. 10 ноября он прибил свои гениталии к брусчатке. При этом мужчина был абсолютно голым. Свою акцию Павленский приурочил ко Дню сотрудника органов внутренних дел. За акцию, которую окрестили «Фиксацией», на горе-художника завели уголовное дело по статье, карающей за хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.