«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

Украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

Коллаж "Блокнота"

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

Агрессия главы киевского режима Владимира Зеленского по отношению к ближайшим соседям граничит с помешательством.  «Просроченный президент» Украины уже осыпает ультиматумами и угрозами соседнюю Белоруссию и ее лидера Александра Лукашенко. Украинский дипломат, работавший секретарем посольства Незалежной в США Андрей Телиженко раскрыл, какие цели преследует Зеленский.

Сначала Зеленский потребовал убрать сотовые вышки, с помощью которых россияне запускают свои «Герани» по Украине. И даже срок установил Лукашенко – неделя, а не то закидает дронами. Дальше – больше: не ультиматум, а приказ, суть которого сводится к одному: «Заканчивайте помогать русским», то есть прекратить поставки топлива России, а не то...

И, наконец Зеленский осуществил еще одну попытку загнать Лукашенко в угол, поставив вопрос ребром: «либо они, либо мы». Они – это, разумеется, Россия.

Украинский дипломат Андрей Телиженко объяснил подобную манеру разговора Зеленского тем, что глава киевского режима пытается перетянуть белорусского президента на сторону Запада.

«Белорусы очень сильно боятся войны, не хотят в этом участвовать, они себя комфортно чувствуют. Поэтому идет расшатывание ситуации внутри Белоруссии», - рассказал в интервью программы «Шум» Александра Шелеста* (лицо, внесенное в России в список иностранных агентов) дипломат.

По словам Телиженко, Лукашенко все понимает, поскольку давно заигрывал с Западом, Соросом, пытаясь усидеть на нескольких стульях одновременно. На Украине, впрочем, как и на Западе, убеждены, что президент Белоруссии очень хочет дружить с Европой, США, которые ему нравятся. Да и войны Лукашенко совсем не хочет. Но теперь ему придется сделать выбор. Украинский дипломат сомневается, что белорусский президент пойдет на сговор с Западом.

«Лукашенко вынужден будет противодействовать таким попыткам, поскольку осознает, что все построенное им за последние 30 лет будут разрушено. Как государственник он не сдаст Беларусь», - сказал Телиженко.

У лидера Белоруссии есть понимание того, что все его многолетние заслуги сотрут в пыль, а республику ограбят, раздерут по кускам страны Балтии и Польша, отметил Телиженко. Не стал скрывать дипломат и того, почему Запад заинтересован в том, чтобы Киев втягивал в конфликт Белоруссию и продолжал войну с Россией.  

Экономика в Европе «упала уже ниже плинтуса» - закрываются заводы, разоряются компании. Потому европейские лидеры навязывают своим избирателям мысль о необходимости продолжать войну с Россией, что должно спасти экономику, ну, и позволит нажиться на конфликте.  

«Война - это всегда заработок, к сожалению», - констатирует Телиженко.

Проблема для ЕС заключается в том, что США оттеснили европейцев от кормушки, заключили ресурсную сделку с Киевом.  В продолжении войны европейские лидеры видят для себя надежду, что ситуацию можно переиграть, их посадят за стол переговоров и начнут договариваться.

Как раз сегодня, 22 июня, вещающее на Белоруссию «Еврорадио» (с 2022 года в РФ по запросу Генпрокуратуры доступ к сайту «Еврорадио» ограничен), выдало провокационное сообщение. Якобы Минск выполнил требование ультиматума Зеленского и заглушил сигнал российского мобильного оператора МТС на вышках возле границы с Украиной.  При этом радио сообщает об этом со ссылкой на какого-то «российского военкора». Эксперты убеждены, что этого «военкора» поляки сами и придумали, чтобы этим фейком посеять недоверие между Минском и Москвой.

Прежде всего в эту туфту не поверил сбежавший из Белоруссии оппозиционер Николай Статкевич. Он даже не сомневается, что Лукашенко никакие ретрансляторы не уберет, а значит Украина нанесет по ним удары. При этом оппозиционер под видом особой «заботы» о соотечественниках, потребовал от белорусской власти не сбивать украинские беспилотники и не применять РЭБ.

Лукашенко не посчитал нужным ответить Зеленскому на наглую выходку, а вот министр обороны Белоруссии Виктор Хренин внес ясность.

«Военного смысла втягиваться нам в конфликт нет от слова совсем. Конечно же, определенные силы мы содержим на границе, но в минимальном объеме – чтобы обеспечить прикрытие границы. Мы на своей территории обеспечиваем спокойствие», – заявил телеканалу «Белорусь 1» Хренин.  

Депутат белорусского парламента Александр Шпаковский нисколько не сомневается, что Россия сама разрешит ситуацию с применением или без ядерного оружия.

«Карета превратится в тыкву, и Украину ждут тяжелые и горькие последствия. Россия мобилизуется. Не надо Россию недооценивать. Она добьется своих целей», - сказал в телепередаче «Клуб главредов» парламентарий.

Единственный вопрос, ответа на который Шпаковский не знает, – какое оружие применит Москва. А поскольку арсенал сил и средств у ВС России большой, соответственно, выбор есть.   Одним словом, есть, чем нанести поражение киевскому режиму, а то, что сейчас считается чрезмерно жестким, в скором времени может оказаться и единственным решением, добавил белорусский депутат.

А российский политолог Александр Носович уверен, что в случае атаки Зеленского Белоруссия нанесет удар по Западной Украине.

«В отношении Беларуси и угроз ей от Зеленского всё развивается по алгоритму, заданному в отношениях Минска и Запада ещё 30 лет назад. На Лукашенко давят, добиваясь отказа от союза с Россией и перехода для начала к нейтралитету, затем пытаются добиться своего силой, после чего получают силовой отпор», - написал в соцсетях Носович.

Политолог говорит о новом уровне геополитического выбора союза Белоруссии и России.

«Если раньше он выражался в изгнании западной агентуры из белорусской столицы, то теперь выразится в расширении боевых действий на Западную Украину», – резюмирует Носович.

Сообщение активно обсуждают пользователи интернета. «А все потому, что Лукашенко хотел на нескольких стульях сидеть. Долго усидеть не получится», «А ты бы хотел, чтобы Лука уничтожил свою страну?», «Все равно Лукашенко придется сделать выбор - быть лидером  или вести двойную игру», «Будем надеяться, что Батька примет правильное решение», «Видать, Макрон забористый товар подогнал Зеле», - комментировали пользователи.

Ранее белорусский политолог Юрий Воскресенский сказал, что Зеленский своим ударом по автобусу с детской футбольной командой только сплотил граждан Белоруссии. Они поняли, что киевский режим - это человеконенавистнический режим, который должен быть "истреблен и выкорчеван".

*- Лицо, внесенное в России в список иностранных агентов

«Наркодело» без наркотиков: стали известны подробности суда над российскими айтишниками в Азербайджане

«Притихнут, так как умирать не собираются»: эксперт назвал неожиданную причину угроз Зеленского Минску

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Единой России» хватит и 47%»: решено не раздражать россиян запредельными результатами партии власти на сентябрьских выборах

Выборы

ЕР должна сохранить конституционное большинство в Госдуме, но сделать это с определенной элегантностью, не уподобляясь слону в посудной лавке. Судя по всему, именно поэтому ...

Три года назад Евгений Пригожин начал вооруженный мятеж: что это было? Какие реальные цели имел «Марш справедливости»

ОБЩЕСТВО

«Марш справедливости» обнажил скрытые противоречия и стал своеобразным «стресс-тестом» для системы власти.

«Притихнут, так как умирать не собираются»: эксперт назвал неожиданную причину угроз Зеленского Минску

ПОЛИТИКА

По мнению Крапивника, «просроченный» решил, что всё может после извинений Лукашенко.

Казахстан и Средняя Азия: почему никто не хотел выходить из СССР

ПОЛИТИКА

Если в отношении Прибалтики в перестройку действовал комплекс - «они нам чужие», что было полностью неверно, как я показал в свое время в МК, то на момент развала СССР были ...

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

В МИРЕ

Эксперт объяснил, почему битва за Донбасс входит в решающую стадию.

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».