Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?

Одна из версий — американцы и их партнёры хотят раскачать ситуацию внутри нашей страны.

Страны Запада опубликовали призывы к своим гражданам — им советуют срочно покинуть Россию, если они находятся тут, или не планировать поездку в РФ, если собирались. Сообщения опубликовало посольство США, а также министерства иностранных дел Болгарии и Польши.

Посольство США в России уже выпускало подобное предупреждение в феврале, когда началась специальная военная операция. Рекомендации с тех пор не менялись, однако на этот раз причиной «срочно уехать или не приезжать» указана начавшаяся в стране частичная мобилизация. В частности, в сообщении дипмиссии сказано, что РФ «может отказаться принимать двойное российско-американское гражданство и призвать тех, кто им обладает, на военную службу».

«Гражданам США не следует посещать Россию, а тем, кто проживает или путешествует по России, следует немедленно покинуть Россию, пока пока есть доступные варианты улететь или выехать», — говорится в сообщении посольства.

Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?
Иллюстрация: скриншот сайта посольства США

В дипмиссии указывают, что на ближайшие авиарейсы из России резко вырос спрос, но по-прежнему можно выехать на автомобиле или автобусах.

«Если вы хотите покинуть Россию, вы должны самостоятельно забронировать подходящие маршруты», — заявили дипломаты, уточняя, что возможности посольства США сейчас серьезно ограничены.

Министерство иностранных дел Польши в своем обращении рекомендовало польским гражданам отказаться от любых поездок в Россию, вне зависимости от повода.

«Гражданам не рекомендованы любые поездки, в том числе командировки по работе или поездки по срочным семейным делам», — написали представители ведомства в социальных сетях.

Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?
Фото: pixabay.com

В МИД Польши напомнили, что авиасообщение между этйо страной и Россией приостановлено, возможность добраться ограничена, а на территории РФ не работают польские банковские карты. Также в министерстве обратили внимание на то, что помощь польским гражданам в России сейчас ограничена, так как сокращено число дипломатического персонала и сотрудников консульств.

«Если ситуация в области безопасности ухудшится, границы закроют или произойдут другие непредсказуемые события, то эвакуация может быть значительно осложнена или даже невозможна», — говорится в сообщении.

В МИДе заявили также, что полякам, остающимся на территории России, «рекомендуется покинуть территорию РФ любым доступным коммерческим или частным транспортом».

Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?
Фото: pixabay.com

В МИДе Болгарии своим гражданам, находящимся в России, а также тем, кто планировал поездку, дали похожие советы. В заявлении министерства говорится, что болгарам стоит воздержаться от поездок в Россию, а находящимся в стране — немедленно покинуть её «в связи с усложняющейся обстановкой».

«Советуем остающимся на территории РФ болгарским гражданам проявлять повышенную бдительность, избегать мест массового скопления людей, внимательно отслеживать развитие ситуации», — цитирует дипломатов ТАСС.

Аналогичное заявление сделал ранее (в конце августа) министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, в России в последние дни «значительно возросла агрессивная антиэстонская риторика».

Эксперты считают, что в этих странах ожидают от России внезапной дестабилизации. Таким мнением поделился политолог Дмитрий Журавлёв.

«Теоретически они могут ожидать войны, но я не верю, что между Россией и США будет война. Поэтому, скорее всего, они ждут какой-то серьезной, одномоментной, жесткой дестабилизации. Не скатывания вниз, а какого-то резкого спада», — цитирует Журавлёва портал fin-journal.info.

Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?
Фото: pixabay.com

Кроме того, по мнению политолога, такой призыв может быть политическим блефом.

Еще одна версия — заявления сделаны, чтобы посеять среди русских страх и панику, раскачать ситуацию внутри страны.

«Намеки на террористические акты, исходя из того, что кто-то «случайно взорвал» газопроводы, случайно устроил стрельбу в военкомате, случайно начался процесс поджогов военкоматов, случайно вылез псих и устроил расстрел в школе. Многие эксперты связывают все эти события между собой, как звенья одной общей игры», — пишет политический телеграм-канал «Артель».

Автор телеграм-канала «Поздняков 3.0» блогер Владислав Поздняков приводит три возможные причины, почему сделаны эти заявления. Это, в частности, возможная война с НАТО, возможное закрытие границ РФ, а также опасения, что в России начнут призывать граждан с двойным гражданством.

Запад призывает своих граждан срочно покинуть Россию. Что происходит?
Фото: pixabay.com

В социальных сетях тоже активно рассуждают на тему, чем же вызваны предупреждения дипломатов США и их сторонников. Среди них тоже есть и закрытие границ, и введение военного положения, и даже ядерная угроза. Чем именно руководствовались американцы — покажет время.

Ранее «Блокнот» рассказывал, закроет ли Россия свои границы, а если да, то — когда. По неофициальной информации, обсуждения вопроса о закрытии границ для мужчин призывного возраста начались в Кремле с 21 сентября, когда от силовиков стали поступать цифры о количестве мужчин, которые выезжают из России. Якобы, на 25 сентября беглецов было уже свыше 260 тысяч. При этом, СМИ и телеграм-каналы переполнены фотографиями и видео многокилометровых очередей авто на границах Казахстана, Польши, Грузии. Выкуплены билеты на международные авиарейсы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.