Засохнут без Сохнут: отношения между Россией и Израилем оказались под ударом из-за агентства по репатриации – в чем причина

АзияПрокомментируйте новость
Засохнут без Сохнут: отношения между Россией и Израилем оказались  под ударом из-за агентства по репатриации – в чем причина

МИД Израиля заявил, что готовит «политические меры» на случай ликвидации «Сохнут».

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ряд ответных мер на случай, если Россия ликвидирует агентство «Сохнут» и закроет его офисы. Ранее Минюст России попросил Басманный суд о ликвидации агентства. Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля. Чем же так дорог «Сохнут» израильтянам, что они готовы ради него изменить свой формальный нейтралитет по поводу спецоперации на Украине? И нужно ли России подобное обострение из-за общественной организации?

Неблагоприятные последствия для России

Ряд депутатов израильского парламента - Кнессета считают: результатом закрытия агентства может стать изменение подхода Еврейского государства к ситуации на Украине, т.е. усиление поддержки режима в Киеве. Как моральной, так и оружием. В первую очередь, высокотехнологичным, которое до нынешнего момента Тель-Авив отказывался передавать Украине. В частности, речь идет о поставках систем ПВО и беспилотников. Кроме того, Израиль может официально присоединиться к западным санкциям, введенным против России.

В ответ на закрытие "Сохнут" Израиль может расширить военную помощь Украине.

Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай выразил свое возмущение, заявив, что «российских евреев нельзя брать в заложники из-за войны на Украине»:

- Попытка наказать Еврейское Агентство из-за позиции Израиля в отношении войны на Украине прискорбна и оскорбительна. Евреев России нельзя отрезать от их исторической и эмоциональной связи с государством Израиль.

Бывший израильский консул в Москве, политолог Алекс Векслер убежден, что «в ситуации, в которой находится Россия, ее президент, руководство, нужно держаться за Израиль, а не наносить ему урон»:

- А значит, Тель-Авив вполне может угрожать различными вариантами для оказания давления на Россию, - заявил он.

Лучше - тишина?

Директор программ Московской Хоральной Синагоги Александр Каргин убежден: причины жесткой реакции Израиля кроются в несамостоятельности политики текущего израильского правительства.

- Политика текущего израильского правительства несамостоятельна, эти политики находятся под давлением США и нынешней американской администрацией, — заявил эксперт.

У Израиля есть все шансы стать в ближайшее время "недружественной страной" для России.

С ним согласен депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его словам, Израиль может в самое ближайшее время стать очередной «недружественной страной» из-за своей антироссийской политики, а также из-за поддержки Украины.

В сложившейся ситуации президент Израиля Ицхак Герцог призвал сохранять спокойствие в ситуации с агентством «Сохнут»:

- Естественно, вопрос, который нас беспокоит сегодня, касающийся деятельности Еврейского агентства в России, - это тема, которая по-настоящему затрагивает мое сердце. Но есть вещи, для которых лучше тишина. Иногда мы видим то, что не всегда понимаем, и, глядя на вещи отсюда, мы не видим их с той стороны. Давайте дадим процессу идти своим чередом, - сказал Герцог. С 2018 по 2021 год, до избрания президентом страны, он занимал пост председателя агентства «Сохнут».

Президент Израиля Ицхак Герцог.

Утечка мозгов

5 июля газета The Jerusalem Post сообщила, что российское правительство потребовало от руководства «Сохнут» прекратить деятельность в Российской Федерации.

21 июля в Басманном суде Москвы сообщили, что в эту инстанцию поступил иск от Минюста РФ с требованием ликвидировать агентство «Сохнут». Детальное содержание иска не раскрывается и не комментируется. Так же, как и результаты проверки, которую Минюст проводил в агентстве в мае-июне этого года.

Израильский 13-й телеканал утверждает, что общественной организации инкриминируется сбор сведений о российских гражданах еврейского происхождения и то, что при репатриации отдается предпочтение ученым и предпринимателям.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Например, по сохнутовской программе «НААЛЕ» для учеников 9-10 классов проводится жёсткий отбор самых талантливых школьников для их репатриации и «финализации» образования уже в Израиле. За всё время существования программой воспользовались более 100 000 подростков, и практически все они остались на «исторической родине».

Впрочем, российские власти заявляют, что причиной закрытия является нарушение российских законов. «Это не связано с утечкой мозгов, это связано с соблюдением российского законодательства», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Телеграм-канал «ЧВК Вагнер» считает, что ситуация – это «мастер-класс «Как создать скандал на пустом месте».

Однако, ряд экспертов называет неофициальной причиной наличие в структуре агентства действующих сотрудников Моссада.

Вековая история «Сохнут»

«Сохнут» - международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом.

Представители "Сохнут" встречают переселенцев на историческую родину.

Ее истоки берут начало в 1908 году, когда Всемирная сионистская организация создала на территории Османской империи Палестинское еврейское бюро. В 1922 году мандат на управление Палестиной получила Великобритания. 11 августа 1929 года решением 16-го Сионистского конгресса в Цюрихе бюро было переименовано в Еврейское агентство, штаб-квартира перенесена из Яффы (ныне Тель-Авив) в Лондон.

Многие историки утверждают, что именно тогда на базе агентства была создана первая еврейская разведывательная служба «Шерут едиот». Именно она стала основой всех современных спецслужб Израиля.

После образования Государства Израиль в 1948 году организация переименована в Еврейское агентство «Сохнут». Оно стало основным связующим звеном между Израилем и еврейскими общинами более чем в 65 странах мира.

Многие эксперты уверены: за "Сохнут" стоят спецслужбы Израиля.

На территории СССР Еврейское агентство начало работать при Михаиле Горбачеве. В настоящее время «Сохнут» владеет офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Пятигорске, Самаре, Хабаровске и Новосибирске.

В Иране и Сирии будут рады

При этом российский востоковед Евгений Сатановский считает агентство «Сохнут» «лавкой с мутным и кривым статусом».

- Давно говорилось, что его необходимо выводить в официальный статус, как любую другую организацию. Но для них тогда бы это означало, что надо подчиняться МИД Израиля. Или возникнет вопрос, а зачем нужен «Сохнут», когда есть государственное ведомство, которое занимается репатриацией, – пояснил он.

Во многих странах «Сохнут» называют «троянским конём» еврейского государства, создающим легальное прикрытие для работы израильских разведчиков во всём мире. Например, 6 июля стало известно о задержании по обвинению в хищениях ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау. Как пишет телеграмм-канал «Незыгарь», в момент задержания Мау пытался связаться с высокопоставленным сотрудником «Сохнута», который является действующим офицером Моссада.

Не только палестинцы, но и сирийцы, и иранцы будут рады ухудшению. отношений России и Израиля.

Как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, любые подобные зарубежные организации ведут какую-то статистику, собирают данные:

- Такое ощущение, что Россия хочет резко сократить любое иностранное присутствие на своей территории. В каком-то смысле это продолжение политики Советского Союза, - прокомментировал он ситуацию.

Как прогнозирует научный директор МДК «Валдай» Федор Лукьянов, «если сейчас конфликт не решить за счет договоренностей, то к ноябрю отношения могут испортиться настолько, что даже при большом желании восстановить их не получится». Безусловно, есть страны, где этому будут рады.

- И сирийцы, и иранцы хотели бы видеть Россию как одну из стран «Оси сопротивления», объединяющей антиизраильских игроков в регионе. Поэтому нынешние события в Израиле, их позиция по Украине – все это встречается крайне позитивно в Тегеране. Иран и Сирия хотели бы, чтобы этот раскол продолжался и углублялся, – пояснил журналист-международник Аббас Джума, находящийся сейчас в Тегеране.

Израильский премьер угрожает России жесткими мерами за закрытие "Сохнут".

Кстати, именно сейчас Россия активно сближается с Ираном. Совсем недавно Владимир Путин совершил визит в эту страну, где в том числе встретился с ее президентом Ибрахимом Раиси. И, не исключено, что это тоже отразилось на решении Минюста.

Также стало известно, что израильское оружие тайно с помощью морских судов поступает на Украину. Российские спецслужбы выяснили, что Румыния закупила в Израиле новейшие ПТРК «Спайк» и отправила их с помощью британского морского сухогруза «Сейфа».

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку