Зеленский угодил в ловушку Путина: почему оба выхода из нее оказались позорными

«Блокнот» рассказал, что Зеленский угодил в ловушку Путина
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Зеленский угодил в ловушку Путина: почему оба выхода из нее оказались позорными

Иллюстрация "Блокнот"

После успешного визита Владимира Путина на Аляску Зеленский оказался в ловушке.

После успешного визита Владимира Путина на Аляску Зеленский оказался в ловушке. Мяч оказался на стороне главы киевского режима. И теперь Зеленский прилетел в США, чтобы выбрать между территориальными уступками России, которые поддержал Трамп, и отказом от предложения Путина, который вызовет гнев президента США и прекращение военной помощи Украине.

У Зеленского не осталось ни одного хорошего варианта, - отмечают эксперты. Российская дипломатия на Аляске сумела убедить американскую сторону, что Киеву необходимо принять условия Москвы.

Встреча Трампа и Зеленского начнется в понедельник в 20:15 по московскому времени, а затем к ней подключатся европейские лидеры. Зеленский сообщил, что уже прибыл в Вашингтон. При этом Трамп разделил встречу с чиновниками ЕС и главой киевского режима. Вероятно потому, чтобы иметь возможность продавить Зеленского во время беседы в формате тет-а-тет.

При этом накануне встречи Дональд Трамп сделал ряд громких заявлений, которые говорят о его согласии с российской стороной. В частности, президент СЩА заявил, что Крым, который Обама «отдал» 12 лет назад без единого выстрела, назад не вернуть. И никакого вступления Украины в НАТО не будет. «Некоторые вещи никогда не меняются», - написал Трамп в соцсети.

Трамп также поддержал предложение Путина о том, чтобы РФ установила полный контроль над Донбассом и заморозила линию фронта в других местах для заключения соглашения с Украиной. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на одного из европейских дипломатов, знакомых с информацией, которую Трамп озвучил в разговоре с Зеленским и с лидерами ЕС.

Ранее агентство Reuters опубликовало предположительное  предложение Владимира Путина по прекращению войны на Украине, согласно которому ВСУ должны выйти из Донецкой и Луганской областей. Согласно тексту, опубликованному Reuters, Россия также требует признания суверенитета над Крымом и запрет для Украины на вступление в НАТО.

«У России и США есть договоренность о гарантиях безопасности для Украины, и теперь всё зависит от Киева. В понедельник Трамп обсудит с Зеленским вопрос территорий», - рассказал журналистам спецпосланник Трампа Уиткофф.

Иллюстрация "Блокнот"

Для достижения сделки по Украине каждой из сторон «придется пойти на уступки», визит Зеленского в США связан именно с этим, - заявил госсекретарь США Марко Рубио, явно намекающий на то, что, если Зеленский не хочет расстроить Трампа, то ему придется расстаться с территориями.

В то же время глава киевского режима стал в позу и, по крайней мере на словах, пытается отказываться от предложений Путина, поддержанных Трампом.

«Нам нужны реальные переговоры, а значит, они могут начаться там, где сейчас проходит линия фронта. Линия столкновения — лучшая линия для переговоров. И европейцы это поддерживают, и мы благодарны всем», - заявляет Зеленский, заманивая Путина на линию фронта.

«Конституция Украины делает невозможным отказ от территории или торг по поводу земель», — заявил украинский лидер в Брюсселе на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Также Зеленский заявил, что сначала надо прекратить огонь, а затем работать над мирным соглашением.

При этом Financial Times сообщает, что Зеленский готов пойти на компромисс и согласиться на мирное урегулирование войны по текущей линии фронта, чтобы не выводить ВСУ из Донбасса. Однако на это явно не согласится Владимир Путин. Соответственно, и Трамп такой вариант не рассматривает.

Ранее стало известно, что президент США хочет организовать трехсторонний саммит с Путиным и Зеленским уже 22 августа. Об этом Трамп рассказал европейским лидерам в ходе телефонного разговора, сообщает Axios.

В итоге Зеленскому остался выбор между позором и позором. Либо он признает свою капитуляцию сейчас, лишается части территорий и соглашается на условия Владимира Путина. Либо – огорчает Трампа, лишается американской помощи и теряет территории на поле боя. Между двумя вариантами разница лишь в том, что первый позволит спасти тысячи жизней украинских военных.  

Новости о том, чем закончится встреча Трампа и Зеленского, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Встреча Трампа и Зеленского
#Переговоры Трампа и Зелеского
#Встреча Трампа с Зеленским
#Переговоры Зеленского и Трампа

Свой прогноз о том, когда теперь закончится СВО, и что ждет Зеленского, публикуйте в комментариях ниже

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

Швеция захватила танкер, идущий в Санкт-Петербург: судно находилось под санкциями Украины

«Как президент США я всегда буду поддерживать евреев»: Трамп признался в том, что работает на Израиль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.