Жадность губернатора сгубила. Telegram-канал Беглова полгода накачивали ботами

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Жадность губернатора сгубила. Telegram-канал Беглова полгода накачивали ботами

В последние две недели аппетиты губернатора резко выросли.

На минувшей неделе специалисты известного аналитического сервиса TGStat заподозрили губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в использовании методов нечестного продвижения. Пресс-служба главы города тысячами использовала боты для создания видимости интереса петербуржцев к деятельности губернатора. Используя данные аналитических сервисов, мы установили, как, когда и в каких количествах Беглову накручивали «народную любовь». Как оказалось, процесс накрутки подписчиков шел уже давно, но в последние две недели аппетиты губернатора резко выросли.

Согласно данным TGStat, месяц назад, 25 октября, на Telegram-канал Александра Беглова было подписано чуть более 51 тысячи пользователей. К 16 ноября этот показатель вырос еще на 600 подписчиков, что вполне стандартно. Но в период с 17 по 25 ноября число подписчиков увеличилось почти вдвое – до 95,3 тысячи.

Всплески притока подписчиков безусловно бывают, но рост «популярности» Александра Беглова в Telegram показателен своей стабильностью. Более недели аудитория канала прирастала на 5-6 тысяч подписчиков ежедневно.

Скачок происходит на фоне оттока подписчиков в предыдущий период. С 1 по 17 ноября на канале наблюдался ежедневный и стабильный отток аудитории.

Особенно интересно, как закономерно чередуются волны оттока и притока подписчиков. С 5 по 31 октября на Беглова ежедневно подписывалось в среднем 300 пользователей, но 1 ноября этот поток был словно отключен.

Такое необычное совпадение можно было бы списать на случайность, вот только в ночь с 30 сентября на 1 октября произошло ровно то же самое.

На примере годовой статистики можно заметить, что стабильный прирост «+300» начался в середине июля. До этого количество подписчиков губернатора составляло порядка 16 тысяч на протяжении четырех месяцев. Вероятно, эти 16 тысяч человек – и есть предельный потолок аудитории Александра Беглова. Это значит, что порядка 85% подписчиков губернатора на сегодняшний день являются ботами.

Учитывая, что накрутка ботов на канале Александра Беглова продолжается даже получения «красной метки» в TGStat, можно ожидать, что аномальный рост вновь прекратится ровно 1 декабря.

Посмотреть, как происходит «здоровый» рост числа подписчиков можно на примере Telegram-канала мэра Москвы Сергея Собянина. В статистике канала можно увидеть как одномоментные взлеты роста числа подписчиков, так и падения. Процесс идет неоднородно и связан с публикациями столичного градоначальника. Стабильных петербургских «+300», и уж тем более «+5000» на протяжении нескольких недель у Собянина не наблюдается.

Проанализировав статистику канала Александра Беглова можно заметить, что для него закупаются не только подписчики, но и просмотры. 5 октября среднее количество просмотров постов губернатора в сутки подскочило с 27 тысяч до 64 тысяч, то есть более чем вдвое. А 1 октября аномальная волна вернулась к своему прежнему показателю.

Резкий рост просмотров, как и столь же резкое падение, по датам точно совпадают с октябрьской волной прироста подписчиков – с 5 по 31 октября. Получается, что каждый из трехсот ежедневно подписывавшихся на канал аккаунтов просматривал не менее тысячи раз посты Беглова. Это объясняет появление дополнительных 30 тысяч просмотров ежедневно.

Упоминания и репосты заявлений губернатора Беглова, как оказалось, тоже мало кому интересны. Для создания видимости распространения постов также используются Telegram-каналы, состоящие из ботов. Это отлично видно на аналитической статистике сервиса Telemetr. Например, 25 ноября канал Беглова был дважды упомянут, а одна из записей опубликована репостом. Все три действия сделаны каналами «из списка ботоводов и/или мошенников».

Днем ранее, 24 ноября, ситуация была не лучше. Из восьми упоминаний канала губернатора только одно не связано с ботами.

Еще ранее, 23 ноября, ситуация аналогичная.

В целом сложившаяся ситуация говорит об отсутствии конкретных целей у Александра Беглова и его PR-команды. Из представленной статистики следует, что с июля по октябрь для Telegram-канала закупались наиболее дешевые боты – они увеличивали количество подписчиков, но на общих просмотрах это не отражалось. В октябре стратегия поменялась, более дорогие и качественные боты не только увеличивали количество подписчиков, но и усердно «читали» все размещенные на канале посты губернатора.

Фейковые просмотры тоже не устроили губернатора, и в ноябре была начата новая кампания, тысячи дешевых ботов по 5-6 тысяч в день подписывались на канал. Вероятная задача – накрутить «популярность» Беглова в Telegram до 100 тысяч подписчиков и войти таким образом в список крупнейших каналов.

Александр Беглов не впервые замечен за накруткой показателей в соцсетях. В октябре СМИ обратили внимание на аномальное голосование о поддержке губернатора в Telegram-канале юриста и общественного деятеля Ирины Баханович. Изначально большинство пользователей, порядка 65%, высказались за снятие Беглова с поста главы города. Но среди ночи буквально за два часа результаты голосования изменились с точностью до наоборот.

Стремительный рост популярности губернатора с появлением в комментариях к голосованию блогера Николая Камнева. Он неоднократно получал госконтракты на «продвижение» медиаресурсов Смольного. Так, в 2020 году фонду «Новое Медиа», принадлежащему супруге Камнева, достался крупный контракт от Смольного, а далее деньги по субподряду получил сам блогер.

Telegram-канал самого Камнева давно «заподозрен в использовании методов нечестного продвижения» и имеет соответствующую метку в TGStat.

Также деньги по субподряду получил Фонд культуры, семьи и детства Сергея Кожокара, мужа главы петербургского Центра управления регионом Елены Никитиной. С ЦУР связывают сетку Telegram-каналов, куда входят «Петербург: новости районов Z», «Петербург NewZ», «Северная Zтолица» и другие. Интересно, что именно эти накаченные ботами каналы в абсолютном большинстве случаев репостят Telegram-канал Беглова.

Как видно, проблема грубой накрутки в целом характерна для команды Александра Беглова. В первую очередь это свидетельствует об отсутствии интереса к деятельности губернатора со стороны петербуржцев, что может также говорить и об отсутствии доверия. Скрыть проблему было решено за искусственной накруткой показателей.

Вероятно, тот факт, что небольшая накрутка по 250-350 подписчиков на протяжении нескольких месяцев оставалась незамеченной аналитическими сервисами, дал уверенность Беглову и его команде, после чего было принято решение увеличить объемы почти в 15 раз. Но такой скачок не прошел незамеченным и Telegram-канал губернатора Петербурга фактически получил статус «мусорного».

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

«Почему «Крокус», а не Кремль?»: в Петербурге за насмешки над терактом задержан Николай Конашёнок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.