«Жалкий, небритый старик»: депутат Хинштейн описал самарского экс-губернатора Меркушкина

ВластьОбсудить в телеграм

Хинштейн рассказал, что Меркушкин предлагал ему дружбу, но депутат ответил, что об этом не может быть и речи

Депутат Александр Хинштейн рассказал, как встретил в Госдуме исчезнувшего 6 лет назад из поля зрения журналистов экс-губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина.

Его называли самым «живучим» политиком в России. Впервые Николай Меркушкин оказался во власти в 1977 году, когда стал секретарём Мордовского областного комитета ВЛКСМ. А в «тень» ушёл только в 2017-ом, освободив кресло губернатора Самарской области накануне игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. С тех пор о нём ничего не было слышно. И вот сегодня депутат Госдумы Александр Хинштейн признался, что видел Николая Меркушкина в коридорах Госдумы.

«По коридорам Госдумы, точно призрак коммунизма, бродит экс-губернатор Самарской области и Мордовии Николай Меркушкин, - написал Хинштейн в своём телеграм-канале. - Он обходит знакомых депутатов, сетуя на злодейку-судьбу: сын - в тюрьме, имущество — отбирают».

На фото: Николай Меркушкин. Источник: Википедия
На фото: Николай Меркушкин. Источник: Википедия

Бывшего заместителя председателя Правительства Мордовии Алексея Меркушкина задержали 13 мая 2021 года в рамках уголовного дела о даче взятки начальнику отделения ЦБ по Мордовии Александру Тренькину. Кроме того, его обвинили в мошенничестве и организации злоупотребления должностными полномочиями.

На этом видео - моменгт ареста Меркушкина-младшего. Его задержали в Москве, в аэропорту Шереметьево, прямо у стойки регистрации, когда он пытался вылететь в Минск. Силовики тогда заявляли, что дальше сын экс-губернатора Самарской области собирался убежать в одну из стран Балтии.

В настоящее время Алексей Меркушкин находится под стражей.

На фото: Александр Хинштейн. Источник: официальный сайт депутата Госдумы Хинштейна
На фото: Александр Хинштейн. Источник: официальный сайт депутата Госдумы Хинштейна

Вспоминания о своей встрече с Меркушкиным-старшим, Хинштейн пишет: «Я просто оторопел, когда увидел его у своего кабинета, учитывая, что расстались мы 7 лет назад, мягко говоря, без любви».

По словам парламентария, экс-губернатор Самарской области зашёл к нему в кабинет «широко улыбаясь, как ни в чем ни бывало».

«Сказал, что желает рассказать мне «всю правду» и вообще «хочет дружить», - продолжает Хинштейн. - Отчасти мне даже стало Меркушкина жалко. Куда исчезли его былые величие и спесь? Жалкий, небритый старик стоял передо мной. И лишь, когда я ответил, что после всего случившегося ни о какой дружбе не может идти и речи, в глазах — мелькнули знакомые огоньки злобы».

Экс-губернатор Мордовии и Самарской области Николай Меркушкин
Экс-губернатор Мордовии и Самарской области Николай Меркушкин

Дальнейший диалог между ними народный избранник описывает так:

«Ну, хоть руку мне пожмете?» — спросил он.

«Я пожал. И Меркушкин отправился бродить по думским коридорам дальше, - говорит Хинштейн. - Так проходит мирская слава».

«Как теперь будет выкручиваться?»: Баку позорно молчит после убийства на Украине двоих азербайджанцев

У девушки Старовойта возникли проблемы после его смерти: съехала в гостиницу и боится вернуться в родной город

Мерц разворачивает Германию в направлении Второй мировой войны: будут добиваться военного поражения России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Москва спокойно наблюдает»: почему Путин может позволить себе игнорировать Трампа

В МИРЕ

Западные СМИ признают: стратегия Кремля рассчитана на десятилетия, а угрозы США лишь укрепляют позиции России.

Аммиачная провокация: Киев готовит диверсию с выбросом 550 тонн яда

В МИРЕ

Военные подтвердили: на опасном объекте в Новотроицком установлены детонаторы для контролируемого выброса аммиака с целью обвинить Россию.

«Они потеряют всё»: отставной полковник США напророчил крах для Украины

В МИРЕ

Полковник Дэвис заявил, что Украине стоило бы согласиться на мирный договор с Россией на ее условиях.

А нас за что? В Варшаве устроили настоящую истерику из-за ударов "Гераней" по польскому заводу на Украине

В МИРЕ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский настаивает на том, что предприятие было гражданским, а Россия просто хотела нанести урон экономике Польши и Украины.